Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иностранные делегации прибывают в Москву на II Международный форум «Развитие парламентаризма»

Председатель Сената Королевства Лесото Мамонахенг Мокитими и заместитель Председателя ГД Ирина Яровая
Председатель Сената Королевства Лесото Мамонахенг Мокитими и заместитель Председателя ГД Ирина Яровая

Среди прибывших в субботу, 29 июня, в Москву - Председатель Сената Королевства Лесото Мамонахенг Мокитими. Она поблагодарила российскую сторону за теплый прием.

«Надеемся на вашу дружбу и сотрудничество», - сказала заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, встречая Мамонахенг Мокитими.

Второй заместитель Председателя Сената Королевства Камбоджа Теп Нгорн заявил, что «мы надеемся на продуктивное сотрудничество между Российской Федерацией и Камбоджей».

«Люди и парламент России – наши друзья», — сказал он.

«Очень приятно, что мы приехали на эту важную конференцию между Россией и Африкой для того, чтобы развивать взаимодействие между парламентами», — сказал Спикер Национального Собрания Республики Зимбабве Джакоб Муденда. Он отметил дружественные отношения между Россией и Зимбабве.

Председатель Палаты депутатов Национального Собрания Бахрейна Фаузия Абдалла Зейналь, говоря о программе Форума, отметила, что «все темы, которые будут обсуждаться, очень важные».

Спикер Национальной Ассамблеи Республики Замбия Патрик Матибини выразил надежду, что «этот Форум действительно станет продолжением наших взаимоотношений».

Кроме того, в субботу в Москву прибыла делегация парламентариев Великого Герцогства Люксембург. В аэропорту Домодедово ее встретили парламентарии во главе с заместителем Председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умаханом Умахановым.

Приветствуя делегацию, он выразил признательность за любезный отклик на приглашение российской стороны принять участие в Форуме. Парламентарий также отметил, что по многочисленным просьбам соотечественников и депутатов по распоряжению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина была создана депутатская группа дружбы с Парламентом Великого Герцогства Люксембург. Он также рассказал гостям об инициативах группы дружбы, в частности, о созданном Экспертно-консультативном совете, куда вошли представители российских деловых кругов.

Заместитель Председателя Палаты Депутатов Люксембурга Кокс Анри Мари Жерар выразил благодарность за доброжелательность встречи их делегации и отметил, что свой приезд они связывают с большими ожиданиями совершенствовать парламентские связи, прежде всего, между нашими двумя странами.

В субботу в Москву также прибыли первые делегаты из Народной Республики Бангладеш. Членов бангладешского парламента Мохаммада Зиллула Хакима и Шамсула Хак Туку встретил депутат Государственной Думы Андрей Козенко, возглавляющий парламентскую группу по связям с республикой. Он тепло приветствовал участников форума и пожелал хорошего отдыха перед плодотворной работой.

В понедельник ожидается прибытие спикера форума – председателя парламента Народной Республики Бангладеш госпожи Ширин Шармин Чоудхури.

II Международный форум «Развитие парламентаризма» пройдет 1–3 июля в Москве. Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин сообщал, что «мы ждем около 800 иностранных представителей из 131 страны. 85 стран будут представлены на уровне официальных парламентских делегаций, из них 37 африканских стран». В ходе форума планируется обсудить вопросы развития парламентаризма, международной безопасности, а также межпарламентского сотрудничества.