Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Институт стран СНГ под руководством депутата Константина Затулина и общество «Русский вопрос» выступили учредителями Русского Балканского Центра в Белграде

Институт стран СНГ под руководством депутата Константина Затулина и общество «Русский вопрос» выступили учредителями Русского Балканского Центра в Белграде
На протяжении многих веков Белград являлся местом цивилизационного противостояния между Востоком и Западом. Сегодня же как никогда остро возникает необходимость создания платформы для объективного и непредвзятого диалога между Россией, Сербией и другими балканскими странами, а также другими странами мира.

Для достижения этой цели сербский ученый, сделавший себе имя исследованиями истории Сербии и балканских стран и бывший посол Республики Сербии в Российской Федерации Славенко Терзич и руководитель Института диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ) Константин Затулин пришли к идее объединить усилия.

«Русский Балканский Центр в Белграде», учредителями которого выступили  гражданин Сербии Славенко Терзич, а также Институт диаспоры и интеграции и общество «Русский вопрос» из Москвы, зарегистрирован 18 марта 2021 года Регистрационной палатой Сербии как новая сербская автономная неправительственная и некоммерческая организация.

Приоритетной задачей «Русского Балканского Центра» станет  комплексное изучение современных политических, экономических, общественных, культурных и религиозных процессов, происходящих в Сербии и других государствах Балканского региона, научная разработка проектов при содействии сербских и балканских научных и аналитических центров, фондов и общественных организаций, занимающихся исследованием данных процессов. Не менее важной задачей станет ознакомление сербского и балканского профессионального сообщества и широкой общественности с основными тенденциями развития Российской Федерации и российского общества, достижениями российской научной и общественной мысли, позицией российского экспертного сообщества и государственных структур по международно-политическим вопросам европейской и международной политики. Кроме того, Центр будет стремиться информировать российскую профессиональную и широкую общественность об основных политических, экономических и культурных процессах, происходящих в Сербии и странах Балканского региона, внося данные процессы в широкий геополитический и цивилизационный контекст.

«Русский Балканский Центр» будет осуществлять свою деятельность посредством реализации исследовательских проектов с привлечением широкого круга специалистов из различных областей знаний. Важным направлением деятельности станет проведение международных конференций, научных форумов и симпозиумов, круглых столов. Планируется проведение серии открытых лекций с участием ведущих специалистов из России, стран Балканского полуострова, Европы и мира.

Директором «Русского Балканского Центра» стал Славенко Терзич. В состав Попечительского совета Центра вошли Константин Затулин (председатель Попечительского совета), Живадин Йованович, Елена Гуськова, Мирослав Младенович, Евгений Кожокин, Слободан Релич, Леонид Ивашов, Милош Кович, Сергей Бабурин и другие видные представители научного и делового мира России и Сербии.

Центральный офис «Русского Балканского Центра» будет располагаться в Белграде, в деловом пространстве отеля «Москва». Как отметил председатель Попечительского совета Русского Балканского Центра Константин Федорович Затулин, выбор места является символичным.

«В начале XX века отель “Москва”, построенный на деньги страхового общества «Россия», помимо основного предназначения, являлся резиденцией российских компаний и учреждений, работавших на Балканах, местом притяжения для российской диаспоры, а также местных интеллектуальных кругов. Мы знаем, что после реконструкции, свершившейся относительно недавно, отель «Москва» вернул себе роль символа светской жизни Белграда. Мы бы хотели чтобы это историческое место стало также и центром интеллектуальной и деловой активности Сербии, каковым оно являлось в начале XX века», - сказал он.

Официальное открытие Центра состоится 29 апреля 2021 г. в отеле «Москва» при участии Председателя Народной Скупщины Республики Сербии Ивицы Дачича, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Сербии Александра Аркадьевича Боцан-Харченко. В рамках открытия Центра пройдет международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее российско-сербских отношений» с участием ведущих представителей Российской Академии Наук, университетов и научно-исследовательских организаций России и Сербии.