Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Роднина: Олимпиада в Токио позволила лишний раз убедиться в силе российской команды

Ирина Роднина: Олимпиада в Токио позволила лишний раз убедиться в силе российской команды
Летние игры в Токио развеяли все сомнения о необходимости участия национальной команды в Олимпиаде. Об этом заявила чемпионка мира и Олимпийских игр по фигурному катанию, координатор партпроекта «Детский спорт», депутат Госдумы Ирина Роднина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») после завершения соревновательной программы.

«Я очень надеюсь, что эта олимпиада показала, что мы «генерально» с допингом справились. Спасибо и Олимпийскому комитету, который иногда принимал решения, с которыми была не согласна ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство - Прим. ред.), спасибо организаторам, потому что им было очень сложно [провести олимпиаду], и, конечно, ребятам, которые выступали без публики. Спорт без зрителей на трибунах, без той эмоциональной волны, которая идет от них, это огромное испытание. Но все справились!» - подчеркнула Ирина Роднина.

Она отметила, что олимпийские игры состоялись, несмотря на все сопутствующие сложности.

«Мы давно такого праздника спорта не видели. У команды России есть свои победы, недочеты и поражения. Это абсолютно нормально, на всех больших соревнованиях такое происходит. Пятилетний промежуток [вместе обычных четырех лет между Играми] сказался не только на подготовке, но и где-то на составе национальной команды. Рада за наших победителей. И должна сказать, что я еще больше полюбила «Первый концерт» Петра Чайковского, который любила и раньше. Теперь эта музыка для нас будет очень много олицетворять, кроме того, что это классика и наш великий композитор», - добавила парламентарий.

Напомним, по итогам всех соревнований Россия заняла пятое место в общекомандном зачете, у наших олимпийцев 20 золотых медалей. Первое место - у сборной США, на ее счету 39 первых мест. Вторыми стали китайские спортсмены - 38 наград высшей пробы. Общекомандная «бронза» у Японии, в копилке у которой 27 побед. Четвертое место заняла Великобритания - 22 «золота».

Российские олимпийцы получили награды в спортивной гимнастике, синхронном плавании, легкой атлетике, боксе, фехтовании, пулевой стрельбе, плавании, тхэквондо, теннисе, борьбе, баскетболе 3×3, стрельбе из лука, пляжном волейболе, академической гребле, художественной гимнастике, волейболе, прыжках в воду, велотреке, дзюдо и гандболе.