Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Соколова: Закон позволяет негосударственным организациям участвовать в предоставлении социальных услуг

Сегодня, 24 февраля, в ходе «правительственного часа» заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова попросила заместителя Председателя Правительства РФ Ольгу Голодец дать оценку развитию негосударственного сектора в социальной сфере.

«Не так давно в наше законодательство были внесены существенные новации. Так, в сфере социального обслуживания оказывать социальные услуги гражданам теперь могут и негосударственные организации, коммерческие и некоммерческие. Они стремились получить такое право и теперь оно у них есть. Кроме того, в организациях и социальной сферы, и сферы культуры, здравоохранения, образования была введена независимая оценка качества оказания ими услуг. При этом мониторинг проведения такой независимой оценки осуществляется Минтрудом России», - напомнила депутат.

«Как Вы оцениваете эти изменения в законодательство? То есть насколько привлекательно оказалось для негосударственных организаций участие в предоставлении социальных услуг? И как проведение независимой оценки качества услуг повлияло на работу организаций в социальной сфере, в сфере культуры, здравоохранения и образования?», - спросила Соколова.

Отвечая на вопрос, Голодец привела в пример ситуацию в здравоохранении. «Сегодня доля частного здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования достигла 22%. И цифры говорят сами за себя, люди доверяют и прибегают к услугам в том числе и частного здравоохранения за государственные деньги», - сказала она.

«Мы приветствуем развитие частного сектора в социальной сфере, если он работает по нормальным стандартам и выполняет услуги на качественном уровне. О чем и свидетельствуют рейтинги и независимые оценки, которые регулярно проводятся в том числе и в отношении частных организаций, которые оказывают услуги», - отметила вице-премьер.