Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая назвала недопустимой практику установления инвалидности детям сроком на два года при необратимых морфологических изменениях

Ирина Яровая назвала недопустимой практику установления инвалидности детям сроком на два года при необратимых морфологических изменениях
По инициативе вице-спикера Госдумы Ирины Яровой в России с 10 по 14 февраля Минтруд России проводит серию федеральных методических вебинаров, посвященных вопросам установления инвалидности детям с ДЦП. Обучение проходят более 500 сотрудников региональных представительств бюро медико-социальной экспертизы, поликлиник, больниц, реабилитационных центров по всей стране.

Зампред ГД инициировала обучение медиков после обращения к ней женщины с Камчатки, чьей дочери в конце 2022 года отказали в установлении инвалидности по формальным причинам. 

«Необходимо установить четкие критерии того, в каком случае на медико-социальной экспертизе необходимо личное присутствие родителей с ребенком. А все остальное перевести в полный проактивный формат. Необходимо ли личное присутствие в случае ранее установленного диагноза ДЦП? Есть ситуации, когда состояние здоровья не изменится, и вопрос в том, чтобы не создавать дополнительные препятствия тем, кто и так находится в трудной жизненной ситуации», – сказала Яровая, назвав недопустимой практику установления инвалидности сроком на 2 года или 5 лет при необратимых морфологических изменениях. 

По итогам семинаров будет проведен внутренний аудит системы установления инвалидности – вопросы и предложения от всех участников семинара из регионов будут собраны в единый документ для того, чтобы провести их дополнительный анализ. 

Яровая также предложила проводить такие общефедеральные семинары ежегодно. Это позволит системе оперативно реагировать на запросы родителей. 

В ходе вебинара зампред ГД также предложила провести обсуждение с региональными органами законодательной власти подготовленного Минтрудом законопроекта о комплексной реабилитации инвалидов. Это сделает формат обсуждения документа более широким, а также позволит до внесения законопроекта в Государственную Думу получить обратную связь из регионов.  

Детский церебральный паралич - одна из основных причин инвалидности детей в Российской Федерации. Ежегодно в стране фиксируют более 4 тысяч случаев только первичной детской инвалидности вследствие ДЦП. Более чем в 80 процентах случаев это дети в возрасте до трех лет.