Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая не поддерживает идею законодательно ограничить время работы супермаркетов

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая заявила, что не разделяет идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий и не участвует в разработке соответствующих поправок.

«Мне и моим коллегам ничего не известно об инициативе, заявленной профильным комитетом Совета Федерации. Данный вопрос не обсуждался с участниками проекта «Честная цена». Считаю, что это никак не связано с нашим мониторингом», - сказла Яровая, комментируя инициативу Совета Федерации о запрете работы круглосуточных гипермаркетов, озвученную сегодня первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергеем Лисовским.

Ранее Сергей Лисовский сообщил, что сенаторы и депутаты Госдумы к осени хотят внести в нижнюю палату парламента поправки в закон о торговле, которые ограничат круглосуточную работу крупных торговых сетей. Согласно предложению Лисовского, время работы супермаркетов в будние дни будет ограничено до 9 часов вечера, в субботу - до 4 часов вечера, в воскресенье крупные магазины должны быть закрыты весь день. При этом ограничение не касается малых форм торговли, на развитие которых направлена данная инициатива.

«Цель и задача закона о торговле и мониторинга партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в другом - защите от поборов и дискриминационных практик отечественного производителя и расширение возможности поставок и реализации в сетях качественного и доступного по цене продовольствия, в том числе, на альтернативных торговых площадках, что важно для покупателя», - сказала Яровая.

«Идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий, озвученную на парламентских слушаниях в Совете Федерации, я не разделяю и считаю странной», - добавила она.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает неправильным ограничивать работу супермаркетов в пользу малого бизнеса. «Если они работают, значит, в них есть необходимость… То, что это будет способствовать малому бизнесу, - это слишком вычурная идея, вычурная трактовка. Для того чтобы работал малый и средний бизнес, нужно другие условия создавать, надо создавать льготные кредиты, надо готовить им кадры, надо делать налоговые каникулы… А закрывать что-то для того, чтобы другое работало, - это неверный подход», - сказал Онищенко РИА Новости.

Что касается темы условий труда в ночное время, депутат отметил, что за работу в ночное время идет определенная плата. «Действительно, если по ночам работать, - это противоречит биологии. Для этого есть компенсации, более продолжительный отдых… Здесь только потому что люди работают в воскресенье закрывать - тоже неверный подход», - заключил парламентарий.