Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Президентская программа дополнительных социальных гарантий и поддержки дальневосточников включает систему реальных мер и эффективных решений

Ирина Яровая: Президентская программа дополнительных социальных гарантий и поддержки дальневосточников включает систему реальных мер и эффективных решений «Президентская программа дополнительных социальных гарантий и поддержки дальневосточников включает уже систему реальных мер и эффективных решений: это и субсидированные авиаперелеты, и дальневосточная ипотека, дополнительные выплаты для семей с детьми. Накануне Владимир Владимирович утвердил большой перечень поручений по развитию Дальнего Востока, в основе которых ключевые вопросы, волнующие граждан: медицина, образование, экология и новые стимулы развития. Уверена, что их исполнение и реализация обеспечат новые меры развития ДФО, что является программой действий «ЕДИНОЙ РОССИИ», - такое мнение высказала заместитель Председателя ГД Ирина Яровая во вторник, 19 октября.

«Россия – страна семей, и чувство безопасности и уверенности в социальном благополучии очень важно для наших граждан. Парламент всегда уделял особое внимание вопросам семьи и детей, особенно чувствительному и важному направлению социальной политики, поскольку речь идет без преувеличения о будущем страны. В этом смысле поручение Президента дополнительно выплачивать семьям из ДФО по миллиону рублей за рождение третьего или последующих детей – прорывное и перспективное, реальный шаг по укреплению Дальнего Востока и действенная мера по сбережению и приумножению нашего народа», - подчеркнула зампред ГД.

По мнению вице-спикера ГД, поручение Президента о возможности распространить на педагогов и врачей, работающих в ДФО не менее 5 лет, программу «дальневосточной ипотеки» без каких-либо оговорок по возрасту и семейному положению «поможет дальневосточным регионам не только не потерять столь ценные имеющиеся уже кадры и привлечь новые из других регионов, но и дать качественный позитивный стимул для внутренней миграции и мотивации переезда в дальневосточные регионы».

«Полагаю, что уникальный рекреационный ресурсный потенциал Дальнего Востока позволяет ему стать центром для формирования федеральных реабилитационных центров, с таким предложением я выступала на стратегической сессии по развитию ДФО этим летом. Прежде всего такой уникальный потенциал есть у Камчатки. В этой связи реализация поручения Президента по развитию инфраструктуры для медицинской реабилитации граждан на Дальнем Востоке позволит ДФО стать центром притяжения оказания уникальных реабилитационных услуг для всей России. Развитие Дальнего Востока, его социально-экономическое благополучие, кадровый и ресурсный потенциал – безусловный и важный приоритет для будущего России, и вся политика государства сегодня нацелена на достижение самых высоких показателей и внедрение лучших практик», - уверена Яровая.