Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: России удалось приостановить опаснейшую военно-биологическую деятельность США не только на Украине

Мы поддерживаем усилия нашей страны по инициированию международного расследования, постановке вопроса на площадке ООН, отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») по итогам заседания комиссии в пятницу с участием зампредседателя Правительства Татьяны Голиковой.

«Вне сомнения, высокий интерес США к наиболее опасным вирусам и патогенам, которые можно использовать как агенты и части для разработки биологического оружия, должны быть предметом общего обсуждения в мире. И должны быть предметом оценки и выработки дополнительных решений. Несомненно, благодаря решению Президента о начале спецоперации на Украине в защиту жителей ДНР и ЛНР, нам, как государству, удалось приостановить опаснейшее военно-биологическую деятельность США не только на Украине. Мы видим, что сейчас, на фоне того, как масштабируется опасность происходящего на Украине, замерла в определённой степени военно-биологическая деятельность США в мире», - сказала парламентарий.

Яровая подчеркнула, что благодаря России у мира еще есть шанс остановить этот опасный проект до того, как наступили необратимые последствия.

«В данном случае мы не преувеличиваем возможность негативных последствий от разработок, которые осуществляют США в секретном режиме, и нам очень не хотелось бы, чтобы повестка разных стран в одночасье изменилась благодаря неопределённому источнику агрессивного биологического вторжения», - добавила она.

Зампредседателя Совета Федерации, член Высшего совета «Единой России» Константин Косачев подчеркнул, что сегодня Россия является лидером по принятию оперативных мер реагирования в сфере биологической безопасности.

«Я говорю не только о постсоветском пространстве. Мы в лидерах в мировом масштабе. Мы знаем, что аналогичный закон через некоторое время после российского появился в Китайской Народной Республике и он во многом повторяет положения российского закона. Соответствующие законодательные решения появляются в других странах, которые являются для России географическими соседями. А для нас это самое важное», - подчеркнул он.

При этом, по его словам, постепенно нарастает понимание проблем среди научной и политической общественности, в том числе и в США.

«Это говорит о том, что озабоченность, которую мы сейчас обозначаем в рамках работы нашей парламентской комиссии, на всех других площадках начинает доходить до умов политиков, до умов общественности, ученых, в том числе и на Западе. А это значит, что нам удаётся решить ещё одну задачу, кроме обеспечения безопасности и здоровья граждан Российской Федерации — консолидировать мировое общественное мнение на позициях неприятия военной деятельности США в сфере подрыва глобальной биологической безопасности через последовательные нарушения своих обязательств по Конвенции по запрещению биологического оружия», - резюмировал сенатор.

Ирина Яровая добавила, что сегодня необходимо разработать комплексные дополнительные меры безопасности для российских граждан.

«С вице-премьером мы обсудили возможность принятия дополнительных решений на уровне Правительства, и при необходимости установления на законодательном уровне соответствующих положений. Госдума готова еще до завершения расследования подготовить проектные нормы. Коллеги из Совфеда также выразили заинтересованность и готовность к совместной работе по всем положениям», - заключила депутат.