Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая сообщила о собранных фактах и доказательствах преступной деятельности американских биолабораторий на Украине

Заместитель Председателя ГД РФ Ирина Яровая («Единая Россия») выступила в четверг, 30 июня, на пленарном заседании с докладом о промежуточных итогах работы парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины.

«Решение президента Владимира Путина о проведении спецоперации в защиту жителей ДНР и ЛНР, поддержанное нами – всеми гражданами России – позволило приостановить опасную военно-биологическую деятельность Пентагона на территории Украины, - сказала она. - Мы были заинтересованы в том, чтобы не только изучить документы, представленные Министерством обороны, но и предложить алгоритмы самостоятельного поиска доказательств».

В этой связи, подчеркнула вице-спикер, депутатами ГД было предложено найти дополнительно свидетелей опасной деятельности, которая осуществлялась на территории Украины, и истребовать дополнительные документы. «Наша задача была не только опереться на документы Министерства обороны, а самостоятельно поработать над тем, чтобы добыть дополнительные доказательства, - заметила она. - Фактически сегодня мы установили целый ряд по-настоящему бесценных свидетелей, которые дали нам эксклюзивные показания в части того, как осуществлялась деятельность военных лабораторий на территории Украины».

«Сегодня мы можем говорить о том, что эта деятельность осуществлялась высококвалифицированными специалистами Пентагона. Более того, дополнительный анализ позволил нам достоверно установить, что кодирование специалистов, которое использовалось, подтверждает, что у них был опыт работы именно с биологическим оружием. Кроме того, на основании показаний свидетелей и документов, которые мы от них получили, мы можем с полной уверенностью говорить, что были нарушены существенные требования безопасности самих лабораторий, которые создавались на Украине. Кроме того, был высокий, можно сказать патологический интерес к особо опасным вирусам и патогенам, которые используются, как компоненты биологического оружия», - сообщила Яровая.

«Нами была получена первичная информация о том, что на территории ЛНР имел факт биотерроризма, и это стало основанием сейчас уже к возбуждению уголовного дела. Речь идет о распространении фальшивых денежных купюр, которые были заражены очень опасным высоко патогенным штаммом азиатского туберкулеза», - отметила она.

Также была получена первичная информация по лаборатории в Мариуполе, которая не была в зоне интересов и контроля военнослужащих, потому что она относилась к лабораториям ветеринарного назначения. «Однако благодаря информации, которая была нами сообщена, мы сегодня говорим о том, что на территории этого объекта проводились исследования по газовой гангрене и по патогенам, которые не имеют никакого отношения к ветеринарии. Сегодня на исследовании находится 124 образца, пробирки различных опасных высоко патогенных штаммов», - уточнила вице-спикер.

«Мы впервые провели анализ тех отчетов, которые представлялись США и Украиной в рамках исполнения КБТО (это конвенция по запрету разработки бактериологического оружия), в которой выявили явные несоответствия и сокрытие информации, что свидетельствует о грубейшем нарушении международной конвенции, - заявила зампред ГД. - При этом все материалы, которые комиссия получала самостоятельно, и документы, и свидетельские показания, мы в установленном порядке передаем правоохранительным органам и Министерству обороны».

По ее словам, в настоящее время комиссия, продолжая свою работу, формирует уже досье о том, чтобы систематизировать эпизоды преступной деятельности и дать им квалификацию. «Хочу подчеркнуть, уважаемые коллеги, что мы в полной мере понимаем, как осуществлялось военно-биологическое освоение Украины. Ничего не было бы возможно, если бы изначально власти Украины не совершили целый ряд предательских действий по фактически размениванию утраты суверенитета, подписав эти соглашения», - отметила Яровая.

Она также сообщила, что комиссией впервые были обнаружены данные в документах, изъятые Министерством обороны о том, что в отношении военнослужащих Украины также проводились опасные опыты. «В этих документах сообщается информация о том, что в течение 72 часов по факту наступления неблагоприятных последствий Украина должна была информировать Пентагон, в случае наступления летального исхода военнослужащего – незамедлительно. Как вы понимаете, никакие гуманитарные проекты не предполагают таких последствий», - указала вице-спикер.

«Можно с полной уверенностью в промежуточных выводах говорить о том, что создание биолабораторий Пентагоном на Украине представляет реальную угрозу для Российской Федерации и наших союзников, - подчеркнула Яровая. - В свете свежих заявлений, которые были сделаны вчера Столтенбергом, а также представителями НАТО, которые относят Россию к числу своих врагов, мы можем говорить, что их заявления о создании с 2014 года дополнительных объектов военной инфраструктуры НАТО – это и объекты, которые созданы на территории Украины. Военные биологические лаборатории США – это сегодня фактически уже военные объекты НАТО, которые представляют особую опасность, непредсказуемость, которые работают в режиме особой секретности и, несомненно, в любой момент могут быть использованы в качестве полигона для нанесения, в том числе и непредсказуемых, непредвиденных бактериологических атак».

«Мы продолжим расследование и осенью будем готовы представить досье и итоговый доклад», - заявила Яровая.