Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: «Свеча памяти» в этом году зажглась еще и как символ неприятия фашизма в современном прочтении

Ирина Яровая: «Свеча памяти» в этом году зажглась еще и как символ неприятия фашизма в современном прочтении
Акция «Свеча памяти», приуроченная к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, открылась во вторник в Москве в Богоявленском кафедральном соборе. Всего в храме в память о погибших зажгли около 60 свечей, они символизируют союзные республики, входившие в состав СССР, города-герои и города воинской славы.

Сегодня «Свеча памяти» — это священный огонь, который должен объединить все народы и страны мира как символ неприятия фашизма. Такое мнение высказала заместитель председателя Государственной думы, сопредседатель попечительского совета акции Ирина Яровая («Единая Россия»). Она подчеркнула, что фашизм ни в каком проявлении не имеет права на реабилитацию.

«Мы не единожды били в набат, что на Украине происходит поэтапное возрождение фашизма. Сегодня мы столкнулись с тем, что только наш народ оказался способен выйти на передовую линию огня и своим сердцем, своей душой защищать всех тех, кто оказался под прицелом современных фашистов и нацистов. Для нас очень важно, чтобы международная акция «Свеча памяти», которая уже объединяет миллионы людей по всему миру, в этом году зажглась еще и как символ неприятия фашизма в современном прочтении. Это оберег от нового проявления фашизации», - цитирует вице-спикера ТАСС.