Ирина Яровая: В день памяти и скорби в 21.15 Камчатка впервые колокольным звоном почтит память погибших в Великой Отечественной войне
С 2020 года Общероссийская минута молчания проходит в одно время по всей стране – в 12.15 по московскому времени.
Именно в это время в 1941 году было официально объявлено о вероломном нападении на нашу страну и все узнали, что началась война. По инициативе вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, впервые в этом году Камчатка сопроводит минуту молчания колокольным звоном всех церквей и храмов. Это предложение поддержал архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор.
«В 21.15 в День памяти и скорби одномоментно зазвонят все колокола церквей и храмов Камчатки, как знак общего поминовения павших и погибших в Великой Отечественной войне. Этот колокольный звон – благодарность и скорбь по отцам, дедам и прадедам, которые защитили мир, по тем детям, женщинам и старикам, которые навсегда останутся в нашей памяти как невинные жертвы страшного огня войны», - сказала зампред ГД.
«Уверена, мы на Камчатка начинаем новую традицию поминовения и благодарности, которую поддержат и другие регионы нашей страны», - подчеркнула Яровая.
Ранее это предложение поддержали губернатор края Владимир Солодов, камчатское отделение партии «Единая Россия» и главы муниципалитетов.