Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Белеков: Крым и Алтай – «туристическая Мекка» России

Иван Белеков: Крым и Алтай – «туристическая Мекка» России

Член комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Иван Белеков в четверг, 18 марта, поздравил крымчан с седьмой годовщиной воссоединения Крыма со своей исторической Родиной – Россией.

В своем поздравлении депутат отметил богатейшую историю и культуру полуострова, восходящую своими корнями в древность.

«Глава нашей державы сказал прекрасные и возвышенные слова не только о самих крымчанах, но и об уникальном Херсонесе Таврическом. Это – объект Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. В предварительный список Всемирного наследия недавно включены сокровища Пазырыкской культуры раннескифской эпохи Алтая. И все эти события – V век до нашей эры! В них емко и ярко проявляется единство культурно-исторического кода территорий и народов великой России», – считает парламентарий.

По его словам, в наши дни очень авторитетно заявил о себе Международный гуманитарный Ливадийский форум (г. Ялта), направленный на продвижение русской культуры, упрочение позиций русского языка. 

В Государственной Думе и Совете Федерации поддержана идея создания Международного Алтайского форума, в основе которого будет лежать евразийское направление государственной политики России, отметил он.

По мнению Белекова, Ливадийский и Алтайский форумы будут взаимодополнять друг друга, являя собой взаимосвязующие интеллектуальные платформы.

«Алтай – стык цивилизационных миров. Крым – сгусток культур многих народов.

Крым и Алтай – своеобразная «туристическая Мекка» России. Миссия России – сберегать то, что нас единит. Россия воплощает в себе высокоответственную духовно-объединительную роль на евразийском пространстве современности. В этом – ее историческая миссия!», – подчеркнул депутат.