Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Квитка: Президент заявил об историческом праве России быть сильной

Иван Квитка: Президент заявил об историческом праве России быть сильной
Глава государства в своем Послании Федеральному Собранию обозначил, что Россия преодолела острые экономические риски, потенциал нашей страны высокий. Об этом сказал депутат заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Иван Квитка.

«Россия продолжит последовательно решать задачи СВО, направленные на защиту наших граждан и ликвидацию нацистской угрозы. Президент поблагодарил российских бойцов за героизм и мужество, отметив, что все, кто встал на путь национал-предательства, понесут ответственность по закону. При этом сейчас важно сделать все, чтобы в новые регионы России вернулся мир и люди были в безопасности», — рассказал Квитка.

«Глава государства предложил создать специальный госфонд для адресной помощи ветеранам СВО и семьям погибших. Структуры госфонда должны уже в этом году заработать во всех регионах. Кроме того, поручил установить для участников спецоперации двухнедельный отпуск раз в полгода», — добавил депутат.  

Квитка отметил, что особое внимание глава государства уделил развитию предприятий оборонного комплекса и поддержке работников таких предприятий. «Россия продолжит внедрять передовые технологические разработки в ОПК с акцентом на отечественные компоненты, а для работников предприятий оборонного комплекса будет предусмотрена льготная программа арендного жилья со ставкой ниже рыночной», — отметил он. 

Депутат рассказал, что, несмотря на временные трудности, многие отрасли экономики стабильно наращивают  мощности, показатели сельского хозяйства демонстрируют уверенный рост. «Все социально важные программы и проекты реализуются в срок. Продолжается строительство трассы М-12 Москва—Казань с продлением до Екатеринбурга и Тюмени. Этот путепровод серьезно активизирует развитие инфраструктуры в регионах, ускорит товарооборот и создаст стабильный источник доходов для бюджетов», — пояснил он. 

Квитка подчеркнул, что в своем Послании Президент заявил о ряде дополнительных мер соцподдержки граждан. «Так, с 2024 года МРОТ должен быть увеличен на дополнительные 10%, таким образом его рост составит 18,5%. Также необходимо предусмотреть расширение налоговых льгот для семей с детьми. В ближайшее время  нам предстоит проработать и принять   законопроекты, направленные на реализацию инициатив, которые озвучил сегодня глава государства», – подчеркнул замглавы фракции.