Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Лоор поздравил алтайских ветеранов с Днем Победы

Иван Лоор поздравил алтайских ветеранов с Днем Победы

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Иван Лоор поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы.

«В эти праздничные дни я считаю очень важным поздравить ветеранов войны своего округа, хотя бы по телефону передать им слова признательности за их подвиг во имя жизни на земле, - сказал он. - Их осталось не так много, живых участников тех огненных сороковых. Всех знаю лично, неоднократно встречался с ними».

Гуков Павел Иванович – уроженец Ключевского района. Война застала, когда молодым пареньком работал учителем в Ключевской начальной школе. Шел выпускной бал… Уже в июне 1942 г. Павла Гукова призвали в ряды Советской армии – он сам просился добровольцем. Так учитель Павел Иванович Гуков, окончил Саратовское танковое училище, в одночасье переквалифицировался в механика-водителя легендарного Т-34. С марта 1943 по май 1945 года он практически не выходил из боев, за исключением тех месяцев, когда «отлеживался» в госпиталях, залечивая полученные раны. Его боевой путь нетрудно отследить по многочисленным наградам на пиджаке. Участвовал в битве на Курской дуге, освобождал Белоруссию и Польшу, Варшаву, брал Берлин. Неоднократно его танк горел, погибали друзья, но судьба оказалась милостива к нему, он выходил живым. В качестве механика-водителя танка Т-34 прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. Подвиг солдата отмечен боевыми наградами, в том числе медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». В апреле 1946 г., вернувшись домой, продолжил педагогическую деятельность – от преподавателя до директора школы, был даже заведующим районо. Общий педагогический стаж Павла Ивановича, с учетом военных лет составляет 43 года. За свой труд имеет много наград и званий, но многие земляки помнят, какое внимание он уделял краеведческим школьным музеям, сохранению истории. По его мнению, через эти экспозиции проходят сотни учащихся, они на всю жизнь получают «прививку» от безразличия и беспамятства по отношению к родной истории.

При непосредственном участии Павла Ивановича Гукова в 1992 г. был открыт Ключевский районный краеведческий музей, в 2000 году Павел Иванович организовывает возведение Почетной стелы участникам Великой Отечественной войны и локальных войн в поселке Целинный. Впервые на территории района (а может быть и края) на одном памятнике были сведены фамилии тех, кто защищал Родину в 1941-45 гг., и выполнял ратный долг в мирное для страны время. При этом стела поставлена как в честь павших, так и в честь живых, работающих на благо района людей. Пожалуй, самым ярким вкладом Павла Ивановича в историко-краеведческую деятельность в районе стало его участие в создании книги «Ключевский район- история и современность».

Павла Ивановича в селе уважают и ценят. «Хорошо помню, как Павлу Ивановичу Гукову присвоили звание почетный гражданин Алтайского края. Случилось это в 2015 году. Предварительно, в 1986 году ему решением схода граждан села Ключи было присвоено звание «Почетный гражданин села Ключи», а в 2003 году Районное собрание депутатов присвоило ему звание «Почетный гражданин Ключевского района». Его энергия, любовь к жизни и людям, готовность помочь и словом, и делом, патриотизм и обеспокоенность за судьбу района и его жителей являются образцом для подражания и примером состоявшейся педагогической судьбы», - сказал депутат Госдумы.