Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Как изменятся социальные пособия в 2023 году? Разъясняет Андрей Исаев

На эту же сумму индексируется, в частности материнский капитал, отметил замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев

«Его возможности расширяются. Например, из средств маткапитала можно будет оплачивать пребывание детей в частных школах и детских садах. Этого добилась «Единая Россия». Кроме того, семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека будут вправе назначить себе из средств маткапитала ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума ребёнка. Это помимо пособия, которое и так будет установлено в рамках универсального - для семей с детьми», - пояснил он.
 
С 1 января вступает в силу новый закон об универсальном пособии для семей с детьми. 

«Семь различных видов пособий, которые раньше существовали порознь, но охватывали период, начиная с постановки на учет в ранние сроки беременности и заканчивая 17-ю годами для ребенка, теперь объединяются в единое пособие. Для людей это будем удобнее, потому что, несмотря на то, что пособия выплачиваются из разных источников, оператором выплат будет единая организация — объединенный Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Можно будет подать одно заявление на всех детей. Не надо собирать никаких справок. Всю необходимую информацию для назначения пособия фонд будет сам запрашивать у органов государственной власти. Такое универсальное пособие будут получать 10 млн детей в стране», - отметил Исаев. 

Кроме того, с 1 января начинает работу объединенный Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Это означает, что более 90% всех существующих видов выплат граждане станут получать через одно окно. 

«Часть выплат уже будет назначаться автоматически, в беззаявительном порядке. Так сейчас назначается пенсия по инвалидности. Будем стремиться к тому, чтобы расширить число беззаявительных назначений. Но в тех случаях, как например, с универсальным пособием, когда на переходный период требуется написать заявление, предполагается, что никаких справок собирать не потребуется. Всю необходимую информацию для проверки и подтверждения обоснованности соответствующих заявлений фонд будет получать сам», - сказал замруководителя фракции. 

Увеличивается с 1 января 2023 года и размер пенсий. С учетом 10-процентного внепланового повышения, которое уже было в этом году, рост пенсий окажется выше роста инфляции на 2-3%, заключил Исаев.