Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект, предусматривающий использование Генеральной схемы размещения при создании колоний, готовится ко второму чтению

Законопроект, предусматривающий использование Генеральной схемы размещения при создании колоний, готовится ко второму чтению
Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал, что в ходе заседания комитета был проработан ряд вопросов, в том числе проект федерального закона, предусматривающий поправки в федеральный закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»

«Готовится ко второму чтению законопроект, предусматривающий, что при создании учреждений, исполняющих наказания, будет использоваться Генеральная схема размещения. Ее порядок подготовки и согласования, а также перечень включаемых в схему сведений будет утверждать Правительство РФ», – сказал он. 

Парламентарий также отметил, что подготовка и утверждение Генеральной схемы размещения обозначены Концепцией развития уголовно-исполнительной системы России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ в качестве одной из важных задач совершенствования организационно-структурного построения учреждений УИС. Как сообщил депутат, в рамках этой работы, согласно распоряжению кабмина, в целях оптимизации учреждений уголовно-исполнительной системы к 2024 году из 900 учреждений ликвидации подлежат 88.

«Законопроект и соответствующие материалы направлены Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации, во фракции, комитеты и комиссии Госдумы, в Правительство РФ. Документ в ближайшее время будет доработан с учетом поступивших поправок», – заявил Выборный.