Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комиссия Госсовета по молодежной политике поддержала инициативы «Единой России» по трудоустройству подростков и созданию привлекательной для них инфраструктуры

Решение проблем занятости молодежи, развитие молодежной инфраструктуры и патриотического воспитания, поддержка профильных НКО стали основными темами рабочей встречи членов комиссии Госсовета по молодежной политике, которая прошла на Ямале, сообщил депутат Госдумы от «Единой России», зампред комитета по молодежной политике Михаил Киселев по итогам стратсессии.

По его словам, вопрос профориентации и трудоустройства молодежи стал одним из основных.

«Нужно упростить механику: создать определенные нормативно-правовые документы, шаблонные инструкции по договорам для работодателя, чтобы они не боялись трудоустраивать подростков, и чтобы за это их не мучила прокуратура», — подчеркнул Киселев.

Еще один вопрос, который предстоит решить: создание комфортных, интересных и доступных для молодых людей пространств.

«Тема инфраструктуры, доступной для молодежи, это то что и заявлялось в народной программе «Единой России». Здесь и создание новых молодежных центров, и использование действующей инфраструктуры, но с обеспечением ее открытости и доступности. Так на комитете по молодежной политике мы планируем провести открытый круглый стол с привлечением МВД, университетского и студенческого сообщества, чтобы найти возможности открыть действующую университетскую и сузовскую инфраструктуру для молодежи, которая там не учится. А также чтобы для учащихся она работала в режиме «24 на 7». Сегодня забюрократизирован процесс с точки зрения безопасности и надо вместе с компетентными органами понять, что мы можем там поменять», — рассказал Киселев.

Также он отметил, что сами молодые люди должны стать участниками процесса, а не сторонними наблюдателями и получателями готового продукта, а молодежная политика, которая есть, должна стать конкурентоспособной и работать с тем контентом, который интересен подросткам в интернете.

«Все понимают, что нужно критически посмотреть и оценить, почему молодежная политика не работает так эффективно, как хотелось бы и вовлекает не те все 40 млн молодых людей, а лишь не более 15%. И еще важный момент: если мы делаем инфраструктуру для подростков, то они должны быть соавторами этой инфраструктуры, как проекта», — заявил депутат.