Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по энергетике рекомендует Правительству РФ отозвать проект закона о создании Ассоциации по контролю за сварочными работами

Комитет ГД по энергетике рекомендует Правительству РФ отозвать проект закона о создании Ассоциации по контролю за сварочными работами
Такая рекомендация принята по итогам «круглого стола», прошедшего 15 ноября 2022 года. Ранее такая же позиция была зафиксирована в решении комитета от 9 ноября.  

Законопроект, по которому комитет по энергетике выступает соисполнителем, разработан Ростехнадзором и предполагает создание Ассоциации по контролю за сварочными работами на опасных объектах.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный отметил, что заложенный в законопроект механизм регулирования и контроля за проведением сварочных работ выглядит избыточным. «Он создает дополнительную финансовую нагрузку и административное давление на организации, эксплуатирующие ОПО, строительные организации и индивидуальных предпринимателей, участвующих в строительстве ОПО, смежные предприятия, производящие оборудование для этих объектов», - отметил он.

По мнению участников дискуссии, представляющих отраслевые организации, законопроект устанавливает доминирующее положение некоммерческой организации в форме ассоциации, основанной на принципе обязательного членства. Устанавливается перечень функций такого объединения, по сути приводящий к полному регулированию процесса осуществления сварочных работ на ОПО одной или, возможно, несколькими региональными организациями, включая утверждение правил профессиональной деятельности, вводится обязательный характер заключение договора на аттестацию с этими организациями.

Введение подобного регулирования приведет к нарушениям положений Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании», в частности, нарушению принципа недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации, а также к возникновению коррупционных факторов. 

Комитет по энергетике будет рекомендовать Правительству РФ отозвать проект федерального закона для его дальнейшей значительной доработки. 

Комитет Госдумы по промышленности и торговле, ответственный за прохождение законопроекта, на заседании 16 ноября принял решение перенести его рассмотрение на пленарном заседании и создать межкомитетскую группу для более тщательного изучения последствий принятия содержащихся в проекте федерального закона норм и возможности его доработки.