Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по молодежной политике на площадке форума «Территория смыслов» подвел итоги весенней сессии

Комитет ГД по молодежной политике на площадке форума «Территория смыслов» подвел итоги весенней сессии
С итоговым отчетом на площадке форума «Территория смыслов» выступил председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев

«Сейчас в портфеле комитета 9 законопроектов, по пяти законопроектам комитет является ответственным исполнителем, по четырем - соисполнителем. В весеннюю сессию нам удалось принять два важнейших федеральных закона – «О российском движении детей и молодежи» и его закон-спутник, они уже подписаны Президентом. В первом чтении был единогласно принят законопроект «Единой России» о компенсационных выплатах для волонтеров, пострадавших в ходе своей работы – это тоже важный шаг к обеспечению безопасности тех, кто рискует своей жизнью и здоровьем, ради других», - сказал Метелев.

Депутат добавил, что в проработке комитета в общей сложности находятся 30 законодательных инициатив, по которым ведутся обсуждения с экспертным сообществом и осуществляется подготовка к внесению в Государственную Думу. 

В период предстоящей осенней сессии комитет по инициативе депутатов «Единой России» планирует усовершенствовать законодательство, регулирующее добровольческую и волонтерскую деятельность. Также будут подготовлены изменения в законы о молодежной политике, трудовой занятости населения, государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений, продолжится работа над законопроектом о промышленном фудшеринге. Также благодаря работе комитета была сохранена льгота более чем для 500 работодателей по применению пониженного тарифа страховых взносов 7,6% при трудоустройстве студенческих отрядов.

По словам депутата, с января по июль этого года, комитетом было организовано 14 рабочих встреч и совещаний, 9 заседаний рабочих групп, 7 круглых столов, а также стратсессия, патриотическая выставка, экскурсия по Госдуме для студентов и другие мероприятия, всего – более 50 рабочих и общественных событий. Также за период весенней сессии комитет по молодежной политике провел 15 заседаний, из которых 5 проходили в выездном формате – в регионах и на площадках ВУЗов. На заседаниях было рассмотрено 42 вопроса, итогом стали более 240 пунктов в решениях комитета, которые направлены в 13 профильных федеральных органов исполнительной власти. 

«Несмотря на то, что наш комитет по молодежной политике и сам очень молод – нам меньше года, но работа в нем стартовала очень интенсивно, темп работы был задан высокий, вопросов много, инициатив много, каждый день мы стараемся приближаться к достижению наших целей. В весенней сессии мы постарались не сбавлять, а наращивать этот темп», - сказал Метелев.