Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по молодежной политике поддержал проект федерального бюджета

Комитет ГД по молодежной политике поддержал проект федерального бюджета
Комитет ГД поддержал принятие в первом чтении проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Председатель комитета Артем Метелев подчеркнул, что финансирование молодежной политики растет уже несколько лет подряд и увеличилось на 40%. Если в 2019 году на эту статью бюджета было предусмотрено 10,2 млрд рублей, то в 2023 году - более 69 млрд. Еще 21,3 млрд рублей дополнительно выделят на развитие движения детей и молодежи.

«Увеличение финансирования отрасли есть – и не на уровень инфляции. Это крайне важный сигнал, который руководство нашей страны направляет молодежи, подтверждая, что они нужны стране, как и их идеи, навыки и компетенции. Вместе с Минфином соберем аналитику с регионов и обратимся к региональным Минфинам: расходы на молодежную политику сокращать нельзя», - добавил парламентарий.

Кроме того, депутаты предложили ежегодно закладывать в федеральный бюджет 20 млн рублей на выплаты компенсаций волонтерам в соответствии с недавно принятым законом. 

Метелев добавил, что увеличение бюджетных ассигнований коснулось и федерального проекта «Цифровая культура». Финансирование увеличилось с 13 до 20,76 млрд рублей. Также увеличена господдержка просветительской организации «Российское общество Знание» с 4 до 5,1 млрд рублей. Для разработки системы оценки эффективности создаваемого социального контента Метелев предложил провести тематический круглый стол.

«Договорились с Росмолодежью подготовить отдельное заседание комитета, где обсудим как улучшить систему распределения грантов на поддержку молодежных проектов: сделать ее более эффективной и прозрачной как на региональном, так и на федеральном уровне. Предложил также проработать вопрос оценки социального эффекта контента, поддерживаемого ИРИ. Нужна понятная методика, которую могут использовать авторы. Такой запрос ставит перед нами профессиональное сообщество и это правильно», - добавил глава думского комитета.

Выросло также финансирование закрепленного за Росмолодежью проекта «Молодежь России» - с 13,45 до 25,37 млрд рублей. Деньги пойдут на поддержку таких молодежных организаций, как образовательные центры «Сенеж» и «Машук», Арт-резиденция «Таврида», «Регион для молодых».