Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по обороне поддержал законопроект «Единой России» о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы

Законодательное закрепление статуса Георгиевской ленты повысит уровень правовой защиты символа воинской славы. По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, это крайне важно, особенно в связи с проведением специальной военной операции.

«Сейчас на неподконтрольных территориях Георгиевскую ленту срывают, топчут прямо на глазах людей, участились случаи, когда за ее ношение мучают и даже убивают наших граждан. Законопроект позволит привлечь к ответственности негодяев, которые издеваются над нашими гражданами и над нашими символами. Документ направлен на защиту нашей идентичности, нашей истории и каждого гражданина Российской Федерации», - сказал он.

Один из авторов документа, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко напомнила, как начиналась акция Георгиевская лента.

«С 2015 года «Волонтеры Победы» являются соорганизаторами акции Георгиевская лента. Она проходит не только на территории России, но и в других государствах. Сейчас по прошествии времени Георгиевская лента стала символом объединения русского мира», - подчеркнула парламентарий.

По мнению депутата, с начала специальной военной операции Георгиевская лента приобрела новое значение.

«Наши бойцы носят ее на шлемах, ветераны, проживающие на Донбассе и на освобожденных территориях, с гордостью надевают кители с медалями. Георгиевская лента сегодня – символ уважения к памяти защитников Отечества, доблести российского оружия и в тоже время связи поколений, справедливости, мира и порядка. И мы обязаны наш символ защитить», - пояснила она.

Как ранее отмечал один из авторов законопроекта, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, Георгиевская лента стала символом героизма, мужества и стойкости нашего народа.

«Мы помним и гордимся подвигом наших предков, которые спасли нашу страну и весь мир от нацизма. К сожалению, не везде это так. Во многих республиках бывшего СССР, за свободу которых проливали кровь наши деды и прадеды, Георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок. Сейчас, во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм», - сказал он.

Ранее законопроект «Единой России» о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы поддержала комиссия Кабмина по законопроектной деятельности.