Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по охране здоровья рассмотрел поправки ко второму чтению проекта бюджета на 2023 год и плановый период до 2025 года

Комитет ГД по охране здоровья рассмотрел поправки ко второму чтению проекта бюджета на 2023 год и плановый период до 2025 года
Депутаты, входящие в комитет, поддержали поправки правительства к проекту федерального бюджета, касающиеся здравоохранения. 

По словам директора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России Светланы Гашкиной, с учетом 40 поправок расходы по разделу «Здравоохранение» увеличатся в 2023 году на 20 млрд рублей, в 2024 году – на 17,9, в 2025 году – на 14,3 млрд рублей. Таким образом, общий объем расходов на здравоохранение с учетом поддержанных поправок составит: в 2023 году – 1 523,6 млрд рублей, в 2024 году – 1 511,1 млрд рублей, в 2025 году – 1 524,7 млрд рублей.

Как отметил первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль, проект федерального бюджета, принятый в первом чтении, в части финансирования отрасли здравоохранения оставил у депутатов хорошее впечатление. Вопросы, которые оставались у народных избранников, отрабатывались ко второму чтению.

В частности, депутаты настаивали на увеличении так называемых капитальных расходов – средств на строительство медучреждений было недостаточно. Согласно поправкам ко второму чтению ассигнования на эти цели увеличены в 2023 году на 8,5 млрд рублей, в 2024 году – на 7,4 млрд рублей, в 2025 году – на 4 млрд рублей. В итоге инвестиционные расходы в здравоохранении будут значительными: 110,1 млрд рублей будет инвестировано в медицинскую отрасль в 2023 году, 83,1 млрд рублей – в 2024 году и 47,5 млрд рублей – в 2025 году.

Ко второму чтению в проект бюджета внесли расходы на оплату проезда доноров костного мозга до клиник, где проходят операции.

«Еще в весеннюю сессию мы приняли закон, направленный на правовое регулирование вопросов, связанных с трансплантацией костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. А ко второму чтению бюджета прописали выделение межбюджетных трансфертов регионам, в которых осуществляются такие мероприятия. 28 регионов ежегодно на оплату проезда доноров будут получать 7,7 млн рублей ежегодно», – пояснил Огуль.

Кроме этого, на трехлетний период распределены межбюджетные трансферты регионам на лекарственное обеспечение федеральных льготников, которые не были распределены к первому чтению.

Кроме того, в соответствии с поручением Президента РФ на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» будет выделено 10 млрд рублей – этот вопрос комитет прописал в своем заключении по первому чтению.

Комитет уделил особое внимание вопросу лекарственного обеспечения пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической сердечной недостаточностью, которое необходимо для профилактики инфарктов, инсультов и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Такая профилактика входит в народную программу «Единой России». Однако в данный момент нет возможности дополнительного финансирования в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Поэтому мы предлагаем Госдуме принять проект федерального бюджета в третьем чтении с обязательной рекомендацией правительству рассмотреть этот вопрос в ходе исполнения бюджета в 2023 году», – сказал Огуль.