Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по охране здоровья рекомендовал принять во втором чтении законопроект о возрождении производственных аптек

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал парламенту принять во втором чтении законопроект, направленный на возрождение деятельности производственных аптек в России. Согласно инициативе, аптечные сети получат право изготавливать лекарственные препараты. 

«Этот закон призван возродить производство в аптеках фармацевтических препаратов в небольших дозировках, которые выписываются врачом под конкретного пациента. Это не только лосьоны, кремы, свечи и эмульсии, но и в том числе лекарства офф-лейбл - препараты с минимальной дозировкой, которые нужны, к примеру, детям с низкой массой тела», - рассказал соавтор законопроекта, первый зампредседателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль.  

После принятия законопроекта в первом чтении была проведена серьезная работа с Минздравом и Минпромтргом, учтены их замечания и предложения. По словам Огуля, согласие по всем спорным моментам было достигнуто. 

«Поправками в закон мы также меняем отношение к фармацевту. Фармацевт – это высококлассный специалист, способный изготовить лекарство, а не просто человек, стоящий за кассовым аппаратом. Закон также обеспечит персонализированный подход в медицине, когда лекарства по назначению врача будут изготавливаться под конкретного человека. Большим подспорьем он станет для педиатрии, где индивидуальные дозировки и лекарства нужны чаще всего», – пояснил Огуль.