Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по природным ресурсам поддержал законопроект о пчеловодстве в РФ

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поддержал принятие в первом чтении законопроекта «О пчеловодстве в РФ», направленного нa установление правовых основ развития и господдержки в этой сфере, сообщает РИА Новости в четверг, 2 июля.

«Это очень важный законопроект и вопрос его появления назрел, это однозначно. У нас есть много замечаний, пожеланий и предложений, но считаю, что это очень правильный шаг, если он будет принят и ко второму чтению много чего можно доработать. Основным по нему является комитет по аграрным вопросам, но мы этой темой тоже занимались», - заявил РИА Новости глава комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев.

Законопроект, внесенный, депутатами разных фракций, в том числе вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым и членом комитета по аграрным вопросам Иваном Лоором, определяет основные цели, принципы и направления государственной политики в области развития пчеловодства, а также меры ее реализации. При этом закрепляется возможность оказания широкой поддержки российским пчеловодам как со стороны государства, так и нa местах. Это не только обеспечит развитие существующего производства продуктов пчеловодства, но привлечет в отрасль новых участников, а также стимулирует вовлеченность личных подсобных хозяйств в товарное производство продуктов пчеловодства, считают разработчики.

К основным целям госполитики в области развития пчеловодства законопроект относит повышение конкурентоспособности российских продуктов пчеловодства и их производителей, обеспечение качества и безопасности продуктов пчеловодства, повышение урожайности энтомофильных сельхозкультур, обеспечение охраны пчел и среды их обитания, сохранение генофонда пчел в РФ. Разработчики обращают внимание, что если в 1990 году в российских хозяйствах всех категорий содержалось 4,5 миллиона пчелиных семей, то к 2019 году их количество снизилось до 3,1 миллиона.

Согласно законопроекту, мероприятия, направленные нa развитие пчеловодства, могут включаться в госпрограммы РФ и ее субъектов. Допускается и применение особых налоговых режимов в отношении сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих производство и переработку продуктов пчеловодства. В рамках реализации госполитики в этой сфере могут осуществляться меры, направленные, в том числе, на противодействие обороту фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных продуктов пчеловодства, развитие системы льготного кредитования.

Законопроект содержит и нормы, касающиеся охраны и предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами: не позднее чем за три дня до их применения ответственные за эти мероприятия через средства массовой информации должны проинформировать жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до пяти километров от границ запланированных к обработке земельных участков.