Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о снижении административной нагрузки на МСП

Комитет ГД по законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о снижении административной нагрузки на МСП
В понедельник, 21 февраля, комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству на своем заседании рассмотрел законопроект о снижении административной нагрузки на малый и средний бизнес. 

Как пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета Дмитрий Вяткин, законопроект предусматривает, во-первых, «право на ошибку», то есть «при первом нарушении предпринимателя будут не штрафовать, а предупреждать». 

«Во-вторых,  предусматривается уменьшение штрафа для малых предприятий, - заметил он. -  Теперь он будет равен размеру штрафа, применяемого к индивидуальным предпринимателям, или будет составлять не более половины штрафа для юрлица». 

В-третьих, отметил парламентарий, проект исключает двойную ответственность. «То есть не будет больше штрафов за одно и то же нарушение и юридическому, и должностному лицу», - подчеркнул Вяткин. 

В-четвертых, указал он, уходит практика суммирования штрафов: проектом предлагается ввести формулу «одна проверка - один штраф». 

«Этот законопроект разработан группой по подготовке нового КоАП совместно с Корпорацией МСП, Минэкономразвития и объединениями предпринимателей, - сказал первый замруководителя думской фракции. – Комитет по законодательству рекомендовал принять его в первом чтении».