Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД рекомендовал принять в первом чтении законопроект о запрете списания выплат за долги со счетов инвалидов

В ходе заседания комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции было рекомендовано принять в первом законопроект «О внесении изменений в статью 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Законопроект направлен на защиту прав детей-инвалидов и инвалидов, признанных в соответствии с законом недееспособными. Им вводится запрет на списание получаемых этими категориями граждан пенсионных выплат при взыскании долгов с другого человека. 

Как отметил глава комитета Василий Пискарев, пенсия несовершеннолетних инвалидов и тех, кто признан недееспособным, может поступать на счета их родителей, усыновителей или опекунов, и в этом случае оказывается не защищенной при проведении в отношении указанных лиц  исполнительных процедур.

«Иммунитет от взыскания предлагается предоставить не только на пенсии, но и на федеральные и региональные социальные выплаты. Это решение поможет восстановить справедливость и защитить права наиболее уязвимых категорий граждан, которые нуждаются в нашей защите», - подчеркнул он.

Как отметил зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, на сегодняшний день перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, закреплен ч. 1 ст. 101 законом № 229-ФЗ. Так, иммунитет от взыскания имеют страховые пенсии по случаю потери кормильца и пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ. При этом, социальные пенсии по инвалидности, назначенные детям-инвалидам, а также инвалидам, признанным недееспособными, в указанном перечне отсутствуют, уточнил депутат. 

«Законопроектом предлагается предоставить иммунитет от взыскания не только на пенсии, но и на федеральные и региональные социальные выплаты детей-инвалидов и инвалидов, признанных недееспособными. Данная защита будет срабатывать в обоих случаях: когда должником является законный представитель (родитель, опекун, попечитель), а также когда должником является ребенок-инвалид или инвалид, признанный недееспособным», – подчеркнул Выборный. 

Кроме того, комитет направил в рассылку для получения отзывов, предложений и замечаний правительственный законопроект  «О пробации в РФ». 

Речь идет о введении системы мер поддержки и социальной адаптации граждан, отбывающих или уже отбывших уголовное наказание. 

«Для человека, который выходит на свободу, проведя несколько лет за решеткой, очень важна поддержка государства и общества, чтобы он вновь не покатился по наклонной плоскости. Поэтому с введением в России системы пробации предусматривается помощь таким гражданам в решении проблем с проживанием, получением образования и новой профессии, устройством на работу, поиске родственников и решением других проблем, с которыми он может столкнуться. В том числе, предусмотрено и оказание психологической помощи», - пояснил Пискарев.

Он добавил, что пробация коснется не только тех, кто уже вышел на свободу, но и тех, кто отбывает наказание, связанное или не связанное с лишением свободы. 

«При этом для осужденного будет составляться индивидуальная программа, в соответствии с которой ему окажут необходимую помощь. Введение в России института пробации имеет важное профилактическое значение для предупреждения рецидивов преступности и основано на принципах гуманизма и приоритета прав и законных интересов человека и гражданина», - заключил депутат.