Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендовал палате принять проект федерального бюджета на 2023-2025 годы в первом чтении

Комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендовал палате принять проект федерального бюджета на 2023-2025 годы в первом чтении
Принятие бюджета – основного финансового документа страны, это всегда очень ответственно, так как все прекрасно понимают, что от этого во многом зависит развитие любой отрасли, региона, муниципального образования и конкретного предприятия, и, конечно, благополучие жителей нашей страны, отметила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор направления «Развитие села» Надежда Школкина («Единая Россия»).

«Что касается бюджета по АПК, то надо отметить, что в целом финансовое обеспечение отрасли не только не было скорректировано в сторону уменьшения, но и даже несколько приросло по сравнению с принятым в 2021 году закона о бюджете на 2023 год. И это не может не радовать, учитывая сегодняшние реалии», - заявила парламентарий. 

Вместе с тем, в комитете есть понимание того, что и задачи перед сельским хозяйством ставятся все более амбициозные. «Например, поставлена задача по введению в оборот новых или заброшенных сельскохозяйственных земель (около 13 млн га), что невозможно сделать без соответствующей техники или мелиоративных мероприятий. Поэтому мы и обратили внимание правительства РФ именно на эти точечные и ключевые моменты, а именно рассмотреть возможность увеличения средств из федерального бюджета на приобретение сельхозпроизводителями техники по льготным условиям и развитие мелиоративного комплекса», - говорит Школкина.

Парламентарии не могли обойти стороной вопрос, касающийся условий проживания жителей сельских территорий. 

«Все мы видим разницу между городской жизнью и жизнью на селе и всем нам, безусловно, хочется, чтобы наши селяне жили в таких же комфортных условиях, тем более они, как никто другие, заслужили это своим нелегким трудом. Поэтому мы также обратили внимание правительства РФ на этот момент и просили по возможности увеличить финансирование по программе комплексного развития сельских территорий, и, надеюсь, будем услышаны», - заявила зампред комитета.

«Учитывая важность продовольственный безопасности и соответственно значимость агропромышленного комплекса для страны, не сомневаюсь, что при необходимости мы всегда можем обратиться в правительство РФ с просьбой о выделении дополнительных средств на поддержку той иной подотрасли АПК, как это было и в этом году. Например, выделение дополнительных средств из федерального бюджета на льготное кредитование, в том числе на проведение весенне-полевых работ или увеличение средств на льготную сельскую ипотеку», - подчеркнула Школкина.