Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы по экономполитике проведет встречу с Максимом Решетниковым первого апреля в преддверии отчета Правительства

На встрече будут сформулированы вопросы, которые предполагается обсудить на отчете Правительства в Госдуме.

Комитет ГД РФ по экономической политике проведет встречу с министром экономического развития Максимом Решетниковым ориентировочно 1 апреля, в преддверии отчета Правительства, который намечен на 7 апреля. Об этом заявил журналистам председатель комитета Максим Топилин («Единая Россия») по итогам заседания комитета.

«Мы договорились на следующей неделе, ориентировочно это пятница, о встрече с министром экономического развития Максимом Геннадьевичем Решетниковым в преддверии отчета правительства РФ, который состоится 7 апреля с тем, чтобы сверить часы и сформулировать те вопросы, которые будет обсуждать на отчете правительства РФ», - сообщил Топилин.

Он подчеркнул важную роль закона из второго антикризисного пакета, который был принят Думой накануне. «Мы позволили в особых экономических зонах, по сравнению с действующими правилами, реализовывать проекты, которые связаны с производством и переработкой жидкой стали и различных других продуктов. Это значит, что объем инвестиций в особые экономические зоны увеличится, по нашим расчетам, на 2,5 трлн рублей. Это позволит в этом году уже создать более 7,5 тыс. рабочих мест. Это касается проектов, которые реализуются в Липецкой, Белгородской области, Курской области, Республике Татарстан, и в Ленинградской области это проект Усть-Луга. Это очень серьезный экономический стимул для увеличения, прежде всего, российских инвестиций в эти регионы», - подчеркнул глава думского комитета.

Он также рассказал, что на заседании комитета рассмотрен вопрос, связанный с поддержкой продуктов лизинга. «Вчера на заседании Госдумы ряд коллег обозначили эту тему, что по лизинговым продуктам происходит удорожание в связи с ростом ставки. И сегодня мы с министерством и рядом компаний, который занимаются лизинговой деятельностью, обсудили первые подходы к этой теме. Мы договорились о том, что в кратчайшие сроки Минэкономразвития сформулирует с представителями рынка те предложения, которые позволят поддержать эти структуры», - сказал Топилин. 

При этом он обратил внимание на то, что с лизингом связаны проекты и по развитию общественного транспорта в городах, и по развитию сельского хозяйства. «Эти отрасли являются ключевыми как для обслуживания наших граждан, так и для перевозки грузов — это становится в условиях новых логистических систем самой актуальной темой. Поэтому здесь мы договорились в кратчайшие сроки выработать предложения», - заявил депутат.