Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы по молодежной политике предложил антикризисные меры поддержки молодежи

Комитет Госдумы по молодежной политике предложил антикризисные меры поддержки молодежи
Комитет Госдумы по молодежной политике предложил антикризисные меры поддержки молодежи. Они были направлены на рассмотрение в профильные министерства. 

В числе предложенных инициатив: привлечение молодежи к оплачиваемым временным работам, в том числе на базе НКО; разработка «молодежной карты» с возможностью получения бесплатных государственных услуг в сфере спорта и дополнительного образования; «молодежный кэшбек» - направление части НДФЛ официально трудоустроенных молодых людей на оплату услуг в сфере спорта, туризма, дополнительного образования; освобождение материальной помощи студентам от НДФЛ; повышение доступности ипотеки для молодежи, в том числе за счет поддержки при первоначальном взносе; устранение бюрократических барьеров в трудоустройстве подростков; создание условий для массового и бесплатного вовлечения в занятия ФК и спортом на базе образовательных организаций и еще 12 инициатив. 

Как отметил председатель комитета Госдумы по молодежной политик Артем Метелев, предлагаемые меры в условиях сегодняшних вызовов помогают в решении нескольких задач. 

«Нам нужно адресно поддержать наиболее уязвимые группы молодых граждан, удержать молодежь в стране и регионах, и вовлечь в позитивную повестку, увести от деструктива. Предложения прорабатываем вместе с профильными органами власти, а уже на этой неделе рассмотрим в рамках комиссии Госсовета по молодежной политике», - сказал Метелев.

Комитет Госдумы по молодежной политике начал сбор предложений по возможным антикризисным мерам поддержки 5 марта. Свои предложения могли направить общественные организации, эксперты и молодые люди в социальных сетях. 264 полученных предложения были проанализированы, в шорт-лист вошли 19 наиболее актуальных инициатив. Они были направлены в Правительство и комиссию Госсовета по молодежной политике для проработки.