Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы по молодежной политике предложил привлекать наставников и волонтеров к перевоспитанию трудных подростков

Председатель комитета по молодежной политике Артем Метелев заявил о подготовке соответствующего законопроекта в ходе выступления на заседании круглого стола «О единой государственной системе непрерывного социального сопровождения подростков, склонных к правонарушениям, и о совершенствовании института принудительных мер воспитательного воздействия». Участники мероприятия, среди которых были представители представители МВД, Минпросвещения, Минтруда, Следственного Комитета, Генпрокуратуры, ФСИН, Минюста, обсудили проблемы и инициативу по социализации трудных подростков . 

Согласно содержанию инициативы, если суд признает подростка виновным в каком-либо правонарушении, то в качестве воспитательной меры за ним могут закрепить наставника или волонтерскую организацию, которая возьмет подростка на сопровождение. Результаты работы будут фиксироваться в единой информационной системе, по итогу рассмотрения этих результатов суд будет принимать решение о дальнейшем наказании для нарушителя или его смягчении. 

«Последние несколько лет снижается подростковая преступность, однако повторно нарушает закон 23% от ранее совершивших, каждый четвёртый. Причин, толкающих ребёнка в криминал, много - психологические проблемы, трудности в семье, отсутствие занятости, денег. Часто на преступление подростка толкает убеждение, что нарушение закона – это круто, ты получишь уважение в обществе. Но если показать, что уважение можно получить по-другому, через помощь, то это создает альтернативное убеждение. Опыт помощи другим людям формирует глубокие ценности, которые уже меняют твое мышление, и ты вряд ли пойдешь снова грабить и не захочешь быть вредителем. Мы это знаем на практике и предлагаем законодательно закрепить работающую в жизни технологию наставничества и социализации через волонтерство в качестве одной из форм мер исправления, которую назначит суд», - сказал Метелев.

К обязанностям наставника, помимо самой работы с подростком, отнесено представление в специализированный госорган ежемесячного отчета о проведенной работе. Если наставник делает вывод, что подросток устойчиво и целенаправленно игнорирует мероприятия, определенные наставником, он может ходатайствовать о замене несовершеннолетнему меры пресечения. По окончании срока передачи под надзор, наставник обязан направить в специализированный государственный орган характеристику, отражающую результаты проведенной с несовершеннолетним работы, где будут отражены особенности его поведения, в том числе, нравственные установки несовершеннолетнего, склонность к возможному антиобщественному поведению в будущем, особенности восприятия назначенных ему мер.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила, что институт детского омбудсмена уделяет особое внимание профилактике девиантного, в том числе и делинквентного поведения несовершеннолетних. Она представила стратегическую программу «Подростки России», в рамках которой создается федеральная сеть подростковых центров – экосистема специальных пространств, куда дети могут прийти пообщаться, оказаться в поддерживающей и безопасной среде, получить поддержку специалистов и найти полезную занятость, в том числе и сезонную подработку.

«Мы готовы включиться в работу как на уровне законопроекта, так и на практике – для этого можно задействовать создаваемую инфраструктуру и штат специалистов. Центры могли бы стать местом встреч с подростками, психологических консультаций, тренингов, площадками для волонтерской деятельности и трудоустройства», - сказала она.

Метелев предложил включить технологии работы подростковых центров в стандарт учреждений молодежной политики, который комитет планирует разработать, а также в целом обновить подростковые клубы в регионах.

Ранее о необходимости создания единой государственной системы непрерывного социального сопровождения подростков, склонных к правонарушениям, заявил Президент Владимир Путин, выступая на коллегии МВД. Президент назвал защиту молодого поколения от криминала важнейшей задачей для развития страны. Он отметил, что в последние годы число преступлений, совершенных подростками, снижается, «но это отнюдь не повод для самоуспокоения».

По мнению экспертов, основная проблема преступности несовершеннолетних – это повторная преступность и вовлечение несовершеннолетних, совершивших преступление, в постоянную криминальную активность. В 2020 году к уголовной ответственности было привлечено 30 485 несовершеннолетних, из них было осуждено 14 703, а в отношении 15 782 несовершеннолетних уголовное дело было прекращено. Освобождено от наказания 1 369 несовершеннолетних, а 5 991 назначено условное наказание. Сложившаяся практика показывает, что только порядка 24% несовершеннолетних, совершивших преступления, несут за это реальную ответственность. Это, в свою очередь, формирует ощущение безнаказанности в подростковой среде.