Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы поддержал проект о штрафе до 150 тыс. руб за продажу снюса и насвая

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству нa заседании во вторник, 4 февраля, поддержал законопроект об усилении ответственности за продажу снюса и насвая, передает РИА Новости.

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов в феврале 2018 года.

Председатель комитета Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), которого цитирует его пресс-служба, отметил, что несмотря нa запрет торговли такими продуктами нa территории РФ, уровень потребления таких психоактивных средств, особенно среди молодежи, очень высок.

Законопроектом предлагается значительно увеличить административные штрафы за продажу снюса и насвая, причем независимо от того, кому осуществляется продажа - взрослому или несовершеннолетнему: для граждан штрафы составят от 15 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч, для юрлиц - от 100 до 150 тысяч.

Член комитета Отари Аршба (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») при обсуждении законопроекта на заседании комитета заявил, что ответственность за такие правонарушения должна быть уголовной.

«Я не удовлетворен никакими административными штрафами. Я официально заявляю, что буду инициировать введение уголовной ответственности наравне с распространением наркотиков. Здесь абсолютно применимы аналогичные санкции», - заявил Аршба на заседании комитета.