Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы поддержал законопроект «Единой России» о госпитализации детей-инвалидов с родителями

Комитет Госдумы поддержал законопроект «Единой России» о госпитализации детей-инвалидов с родителями
Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании 26 января рекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении.

Сейчас возможность совместного пребывания предусмотрена только для детей до четырех лет.

Как отмечал ранее один из авторов документа, первый зампредседателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, дети с ограниченными возможностями здоровья вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах, но не у всех родителей и близких таких детей есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице в этот период.

В числе авторов инициативы, помимо Андрея Турчака, - руководитель думской фракции прошлого созыва Сергей Неверов, первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, член комитета Совета Федерации по социальной политике Мария Львова-Белова, а также депутаты Госдумы от «Единой России». 

Документ был разработан по итогам встречи, которую в начале августа 2021 года Андрей Турчак провел с руководством Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». Законопроект внесен в нижнюю палату парламента в сентябре 2021 года. Его уже поддержали в Правительстве.