Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы рекомендует принять законопроект, который упростит оспаривание медицинскими организациями отказа опекуна от лечения ребенка

Комитет Госдумы рекомендует принять законопроект, который упростит оспаривание медицинскими организациями отказа опекуна от лечения ребенка
Комитет Госдумы по конституционному законодательству в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о сокращении до одного дня срока рассмотрения судами заявлений, оспаривающих запрет опекуна на лечение, необходимое для спасения жизни ребенка.

В настоящее время пациент либо его законный представитель имеют право на отказ от медицинского вмешательства, отметила в пояснительной записке автор инициативы, член думского комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева ("ЕДИНАЯ РОССИЯ").

В то же время, если законный представитель несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, отказался от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд с заявлением о защите интересов такого пациента, говорится в проекте закона.

Препятствием к эффективному использованию этого права медицинской организации является, по словам автора, то, что такие дела рассматриваются судами до истечения двух месяцев со дня поступления иска в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству.

"Таким образом, медицинская организация фактически не имеет возможности реализовать свое право на защиту интересов пациента, находящегося в состоянии, опасном для жизни", - отмечается в документе.

По мнению С.Мурзабаевой, рассмотрение заявлений должно проходить в срок, не превышающий пять дней со дня принятия административного искового заявления к производству суда, а при наличии ходатайства медицинской организации об экстренном медицинском вмешательстве - в день поступления административного искового заявления.

Проект закона подразумевает, что разбирательство проходит при участии прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Решение суда должно быть изготовлено в полном объеме и оглашено в день разбирательства. Суд может обратить решение к немедленному исполнению.

"Принятие указанного законопроекта позволит более эффективно защищать права несовершеннолетних пациентов и пациентов, являющихся недееспособными, в целях качественного и своевременного оказания медицинской помощи, что, в свою очередь, приведет к дополнительным гарантиям реализации конституционного права граждан на охрану здоровья", - говорится в пояснительной записке.

ИНТЕРФАКС