Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Государственной Думы по молодежной политике определил приоритеты в работе на весеннюю сессию

Комитет Государственной Думы по молодежной политике определил приоритеты в работе на весеннюю сессию
Депутаты утвердили план работы и обсудили стратегию формирования законодательных инициатив.

«Нам предстоит начать работу по обновлению закона о молодежной политике, это наш базовый законопроект. Он был принят в декабре 2020 года, но сейчас необходимо насытить его содержанием и конкретными формами поддержки молодежи. В законе 21 направление государственной молодежной политики и их важно начать расшивать и детализировать, чтобы каждое направление было реальным и представляло собой набор эффективных инструментов, мероприятий, грантов, того, что молодежь может на себе ощущать», - заявил председатель комитета ГД по молодежной политике сказал Артем Метелев

Помимо разработанных законопроектов «Об обязательном страховании волонтеров» и «О промышленном фудшеринге» комитет планирует вести работу над законопроектами о социальной поддержке сирот, отмене НДФЛ на материальную помощь студентам, внедрении оценки качества обучения со стороны обучающихся. Депутаты также обновят 135 ФЗ о волонтерской деятельности, закон «О государственной поддержке детских и молодежных объединений». 

Большой перечень мероприятий и законодательных инициатив запланирован по теме трудоустройства молодежи, в том числе подростков, детей-сирот, молодых инвалидов. Одна из инициатив будет посвящена стимулированию компаний инвестировать в инфраструктуру университетов и колледжей. 

Часть запланированных заседаний комитета будут выездными, они будут проведены на региональных площадках. В Республике Бурятия планируется обсуждение проблемы оттока молодежи с Дальнего Востока и поддержки молодых специалистов, в Тверской области будет рассматриваться вопрос развития инфраструктуры молодежной политики, а в Белгородской – совершенствование жилищных программ для молодых семей.

На повестке комитета контроль за реализацией рекомендаций парламентских слушаний на тему развития добровольчества, которые состоялись в декабре. Также в конце прошлого года был утвержден состав Экспертного совета комитета, который будет принимать активное участие в рассмотрении и формировании инициатив в период весенней сессии. Члены комитета планируют проработать вопросы повышения стипендий, развития системы наставничества при трудоустройстве молодежи, дополнительного уточнения требует понятийный аппарат законодательства по волонтерской деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. 
На заседании депутаты обсудили инициативу спикера Государственной Думы Вячеслава Володина о введении показателей эффективности деятельности комитетов.

«Молодежная политика содержательно пересекается с десятком других комитетов, поэтому очевидно, что не все инициативы, над которыми мы работаем, будут попадать в наш портфель. Понятно, что основным критерием эффективности будет законотворческая деятельность, но необходимо учитывать и другие формы работы. Например, это могут быть решения комитета, которые доведены до конкретного результата, уровень узнаваемости комитета и доверия к нему» - сказал Метелев. 

В числе критериев результативности работы депутаты предложили также учитывать качество работы на территории и рейтинг узнаваемости в избирательных округах, индекс цитируемости, количество отработанных обращений и решенных проблем граждан.