Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет по науке и высшему образованию обсудил доклад, посвященный заключению СП РФ на отчет об исполнении федерального бюджета за 2022 год

Комитет по науке и высшему образованию обсудил доклад, посвященный заключению СП РФ на отчет об исполнении федерального бюджета за 2022 год
«Проверка Счетной палаты РФ системы высшего образования показала положительную динамику роста общей численности аспирантов в российских вузах. Это важнейший кадровый потенциал экономического и технологического суверенитета страны», - отметил заместитель председателя комитета Владимир Кононов, подводя итоги заседания.  

По его замечанию, задача государства – максимально поддержать талантливую молодежь, расширить меры поддержки на региональном уровне, увеличить финансирование программ жилищных сертификатов для молодых ученых. 

«Привлечь молодежь в фундаментальные исследования - ключевая задача  «Десятилетия науки и технологий», объявленного Президентом России Владимиром Путиным», - подчеркнул парламентарий. 

Депутат добавил, что итоги аудита Счетной палаты выявили уменьшение доли доходов от НИОКР в общих доходах университетов за последние пять лет. 

«Научно-исследовательские, конструкторские работы – мощнейший драйвер развития экономики, в условиях санкционного давления. Необходима модернизация системы управления и расширения НИОКР, более тесное взаимодействие вузов с госкорпорациями и отечественными компаниями-лидерами. НИОКР ждут во всех сферах отечественной экономики - в ОПК, медицине, сельском хозяйстве, строительстве, освоении арктического шельфа. Необходимо внедрение  НИОКР в непосредственное производство. Это залог абсолютной технологической независимости, успешной реализации национальных целей развития страны и  авторитета российских научных разработок в мире», - отметил Кононов.