Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко: Ипотечными каникулами для предпринимателей, самозанятых и потерявших работу пенсионеров смогут воспользоваться более пяти миллионов граждан

Распространение ипотечных каникул на индивидуальных предпринимателей, самозанятых, потерявших работу пенсионеров позволит восстановить права более пяти миллионов граждан. Такое мнение высказала заместитель Председателя комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко, комментируя разработанный ею и принятый во втором чтении законопроект.

Согласно действующему законодательству, для получения ипотечных каникул заемщик должен предоставить справку по форме 2-НДФЛ. Это означает, что человек должен быть официально трудоустроен и подтвердить снижение своих доходов документом, выданным работодателем.

Из такой категории заемщиков выпадали ИП, самозанятые, которые не  могли подтвердить снижение дохода справкой 2 НДФЛ, поскольку они не трудоустроены и их доходы подтверждаются иными документами: к примеру, налоговой декларацией, книгами доходов и расходов, банковскими выписками и пр.

Из-за этого некоторые банки отказывали гражданам, получающим доходы от предпринимательской или иной деятельности, в предоставлении ипотечных каникул.

В январе 2020 года в первом чтении был принят законопроект, устраняющий существующий пробел. Указанным законом, был дополнен закон об «ипотечных каникулах» новой категорией заемщиков, которые вправе воспользоваться «ипотечными каникулами» - индивидуальными предпринимателями и самозанятыми.

Также согласно тексту закона банки могли самостоятельно решать какие документы, должны предоставить заемщики -ИП и самозанятые для подтверждения фактов снижения своих доходов.

Однако, по мнению, профильных министерств и ведомств, предоставление банкам такого права требовать у заемщиков любые на их усмотрение документы, могло бы привести к злоупотреблениям со стороны банков и, как следствие не эффективности работы механизма «ипотечных каникул».

В связи с этим, ко второму чтению текст закона, был существенно доработан и в его содержании появился закрытый перечень документов, которые должны предоставить заемщики – ИП и самозанятые для подтверждения снижения своих доходов.

Согласно тексту закона, для получения «ипотечных каникул», ИП и самозанятые должны будут предоставить банкам документы, подтверждающие нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации, такие как: справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога, справка о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход по формам, утвержденным ФНС России, книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП и другие.

Также закон дает возможность воспользоваться «ипотечными каникулами» и пенсионерам- получателям страховой пенсии по старости, в случае снижения их дохода по причинам прекращения трудового договора или служебного контракта. Для подтверждения указанных обстоятельств, пенсионер должен будет предоставить банку свою трудовую книжку, содержащую запись о прекращении трудового договора или служебного контракта, а если в соответствии с трудовым законодательством трудовая книжка на работника не велась, сведения о трудовой деятельности можно будет получить в пенсионных органах.

«Мы все с вами понимаем, что ипотечные обязательства растягиваются на несколько, как минимум на 10 лет. За это время, работающий гражданин может заняться предпринимательской деятельностью, стать самозанятым или будучи пенсионером, потерять работу. В связи с этим, государство должно в любой ситуации поддержать граждан, имеющих ипотечные обязательства. Принятие закона поможет миллионам граждан нашей страны не просто эффективно воспользоваться «ипотечными каникулами», но и сохранить единственное для них и членов их семей жилье», пояснила Наталья Костенко.