Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Кредитование сельхозпроизводителей – в центре внимания фракции

Кредитование сельхозпроизводителей – в центре внимания фракции
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках выездного заседания обсудили вопросы повторного кредитования аграрных предприятий, кредитования садоводов и проблемы оформления агротехники в лизинг с председателем правления АО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым и генеральным директором АО «Росагролизинг» Валерием Назаровым.

Представлявшая интересы сельхозпредприятий Кубани депутат Госдумы Наталья Боева обратила внимание на то, что после многолетнего сотрудничества с АО «Россельхозбанком» и успешного погашения кредитов на сотни миллионов рублей многие фермеры вынуждены обращаться в другие банки из-за длительного срока рассмотрения заявки на получение повторного кредита.

«Планирует ли банк применять более гибкую систему работы с клиентами, при которой условия договора вырабатываются в двухстороннем порядке?» - поинтересовалась парламентарий у Патрушева.

«Мы двигаемся по дороге с двусторонним движением и по возможности учитываем пожелания клиента», - отреагировал председатель «Россельхозбанка».

Руководитель партийного проекта «Дом садовода – опора семьи», депутат Госдумы Олег Валенчук, в свою очередь, напомнил Патрушеву, что три года назад «Союз садоводов России» обратился к «Россельхозбанку» с просьбой помочь садоводам в льготном кредитовании.

«Мы были вами услышаны, и специалисты банка разработали хорошую программу по кредитованию приборов отопления под 7% годовых с лимитом 750 тысяч рублей. Хотелось бы его увеличить хотя бы до 1-1,5 миллионов рублей. Есть ли такая возможность?» – поинтересовался Валенчук.

Патрушев пояснил, что решения по кредитованию принимаются по сверхнизкой ставке, так как производителю оборудования предоставляют определенные субсидии, которые позволяют держать ставку по продукту ниже ключевой ставки Банка России.

Вопрос поддержки отечественного сельхозмашиностроения поднял депутат Госдумы Мартин Шаккум. Он обратил внимание на то, что агротехника устарела, и поинтересовался, как «Росагролизинг» может помощь в решении этой проблемы.

По словам Назарова, возвратность лизинговых платежей по программе АККОРа составляет приблизительно 106 %, а по ОПТ – приблизительно 102%.

«Мы понимаем, что во время посевной фермеру очень трудно из-за больших затрат, и разрабатываем гибкую схему, позволяющую платить ему с учетом его финансовых возможностей», - добавил глава «Росагролизинга».