Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Электронный сертификат станет эффективным механизмом обеспечения инвалидов современными техническими средствами реабилитации

Леонид Огуль: Электронный сертификат станет эффективным механизмом обеспечения инвалидов современными техническими средствами реабилитации

С 27 сентября на территории России, в том числе и в Астраханской области, заработает закон, по которому граждане с инвалидностью смогут самостоятельно приобретать технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата. О механизме действия нового документа рассказал один из его инициаторов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, заместитель Председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль.

По словам парламентария, работа над законопроектом об электронных сертификатах была кропотливой. «Предложения для него мы разработали совместно с Астраханским региональным отделением Всероссийского общества родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Документ позволит людям с ограниченными возможностями самостоятельно выбирать коляски, трости, ходунки и прочие приспособления у сертифицированных поставщиков. Больше всего в этом нуждались семьи с детьми-инвалидами, которым ТСР необходимо подбирать строго по возрасту и индивидуальным физическим параметрам», – рассказал Огуль.

Уже с 27 сентября все те, кому положены технические средства реабилитации, смогут подать документы на оформление электронного сертификата. Сам сертификат представляет собой цифровую реестровую запись о праве человека на такую покупку. По словам Огуля, человек также вправе отказаться от получения сертификата и приобретать средства реабилитации привычным способом: то есть забирать их в Фонде социального страхования или покупать на свои деньги, а впоследствии, через некоторое время, получать компенсацию. По словам депутата, электронный сертификат облегчит покупку ТСР.

«Обладатель электронного сертификата без использования собственных средств сможет выбрать и приобрести, например, инвалидную коляску, слуховой аппарат или протез. Сумма компенсации за покупку будет привязана к его банковской карте «МИР». При этом он сможет обратиться к любому сертифицированному продавцу, а также заказать товар в Интернете, оплатив его онлайн», – разъяснил зампред комитета по охране здоровья.

Использовать бюджетные деньги можно только на техническое средство, которое предусмотрено индивидуальной программой реабилитации инвалида. Кроме того, человек вправе выбрать ТСР дороже, но разницу в цене покрыть самостоятельно.

«Уверен, что электронный сертификат станет эффективным механизмом обеспечения инвалидов современными техническими средствами реабилитации, повысит доступность и качество предлагаемых средств, – говорит Огуль. – Сейчас предусмотрена процедура возмещения затрат на самостоятельную покупку ТСР, но деньги возвращаются зачастую с задержкой. Электронный сертификат эту проблему должен устранить, и главное, что человек сможет приобретать именно то, что ему нужно. Таким образом должна решиться и проблема ненужных ТСР, которые люди получили от государства и не пользовались, потому что они им не подошли».