Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Городскую больницу в ЗАТО Знаменск закрывать не планируют

Леонид Огуль: Городскую больницу в ЗАТО Знаменск закрывать не планируют
В ходе рабочей поездки в Ахтубинский район депутат Госдумы, заместитель Председателя комитета по охране здоровья, председатель Экспертного совета по вопросам совершенствования системы здравоохранения Астраханской области Леонид Огуль и новый министр здравоохранения региона Александр Буркин в четверг, 2 сентября, побывали в медучреждениях Капустина Яра и ознакомились с положением дел в ЗАТО Знаменск. Общественность там взбудоражили слухи о ликвидации городской больницы. Министр и депутат Леонид Огуль заверили: ГБУЗ АО «Городскую больницу ЗАТО Знаменск» закрывать никто не планирует.

Во время посещения Капустиноярской участковой больницы, с осмотра которой Александр Буркин и Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») начали рабочий день, пациенты подняли самый больной вопрос. Первичную помощь жители Капустина Яра могут получить на месте, но для обращения к узким специалистам или для госпитализации им необходимо ездить в Знаменск, который является закрытой территорией.

«Проблема с пропусками стоит давно. Раньше пропуск в ЗАТО готовили только после направления за подписью главного врача больницы, потом мы договорились об упрощении процедуры. Для пропуска стало достаточно направления от любого участкового врача, но и это не улучшило ситуацию. Разрешения жители могут ждать три-четыре дня», – пояснил Огуль.

Полностью изменить пропускную систему невозможно, поскольку город является закрытым автономным образованием, но жители предложили другой выход: передать их в ведение Ахтубинской районной больнице. Даже расстояние в 40 километров, по словам жителей, лучше, чем длительное ожидание пропусков.

Как отметил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин, технически это решить можно, но нужно быть уверенными, что такое решение устроит всех граждан.

«Предлагаю провести общий сход населения Капустина Яра, чтобы люди высказали свое мнение, а потом мы примем решение», – отметил министр.

Этот вопрос будет на контроле у руководителя областного минздрава и Леонида Огуля.

Также заверили и обеспокоенных жителей ЗАТО Знаменск: никто городскую больницу закрывать не собирается. Еще месяц назад на имя Леонида Огуля пришло письмо от городской общественности с просьбой предотвратить закрытие медучреждения. Парламентарий обратился к губернатору, который заверил: таких планов у власти не было.

Ситуация в ГБУЗ серьезная: из-за кредиторской задолженности на сумму более 60 миллионов рублей счета медучреждения арестованы.

Вскоре будут проведены корректировки областного бюджета и больнице выделят порядка 20 миллионов.

На общем совещании было принято решение, что решать проблему ГБУЗ АО «Городскую больницу ЗАТО Знаменск» будут совместными силами разных ведомств.

«Экспертный совет, правительство, региональный минздрав, территориальный Фонд обязательного медицинского страхования проведут полный анализ всей хозяйственной деятельности медучреждения. Мы не оставим больницу, обслуживающую целый город, в такой ситуации, но ждем, чтобы и руководство стационара делало все от них зависящее, чтобы ее изменить, – подчеркнул Леонид Огуль. – Нам важно создать все условия, чтобы жители Знаменска получали качественные медицинские услуги».