Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» закрыли лазейку для недобросовестных банков

Леонид Огуль: Поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» закрыли лазейку для недобросовестных банков
Поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» закрыли лазейку для недобросовестных банков. Это отметил заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль. Депутат прокомментировал принятие закона, направленного на предотвращение заключения кредитных договоров на навязанных банками условиях. Документ вносит поправки в закон «О потребительском кредите» (займе). Госдума приняла законопроект в среду, 3 июня.

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, замглавы комитета ГД по контролю и Регламенту Наталья Костенко, заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку Антон Гетта и член комитета ГД по финансовому рынку Евгений Шулепов.

«Ко мне на прием нередко обращались люди с жалобами на то, что стали жертвами банковской системы. При подписании договоров с банками им в документ автоматически включали строку «прочие условия», что приводило к существенным переплатам за кредит. Люди были вынуждены обращаться в Роспотребнадзор с жалобами и требованиями расторгнуть такие договоры. Теперь такая лазейка для недобросовестных банков закрыта благодаря поправкам фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», - подчеркнул Огуль.

Согласно документу, кредитору теперь будет запрещено в заранее напечатанной форме ставить за заемщика отметки о согласии с условиями кредитования без его собственноручной подписи.

Банки также не смогут оформлять шаблонные кредитные договоры, где под предлогом удобства из договора исключаются существенные условия кредитования, в том числе и стоимость дополнительных услуг – с ними клиенту банка рекомендуется ознакомиться на сайте кредитной организации.

«Человек, подписывая договор, будет четко понимать, какой продукт ему предлагают. Главное – внимательно читать банковские документы», - резюмировал депутат.