Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Расходы на госпрограмму «Развитие здравоохранения» растут

«Единая Россия» на «правительственном часе» с министром здравоохранения Михаилом Мурашко поднимет вопросы ликвидации кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения. Об этом перед пленарным заседанием заявил журналистам первый зампред комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль.

«Бюджет здравоохранения не только не сокращается, но и увеличивается, - сказал парламентарий. Расходы на госпрограмму «Развитие здравоохранения» растут. Рост совокупных расходов на развитие отрасли с 2019 по 2025 год составит 1,8 раза – с 3 трлн 805 млрд до 6 трлн 793 млрд рублей. Это соответствует четырем процентам ВВП».

По его словам, основные мероприятия направлены на исполнение народной программы партии. «Сегодня уже реализуется проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и новый проект по модернизации первичного звена, - сказал депутат. - В самых отдаленных и малонаселенных территориях создано более 3 050 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, в которых пришло более 2 млн человек в этом году. Для оснащения новым современным оборудованием всех этих объектов уже поставлено более 57 900 единиц оборудования».

«Единая Россия» на правительственном часе с министром здравоохранения поднимет вопросы ликвидации кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения, сказал Огуль. «Также наши коллеги по фракции будут задавать вопрос о проведении скрининга новорожденных. Это очень важно, учитывая, что с 2023 года скрининг по новорожденным будет по 36 заболеваниям, а до сих пор велся только по пяти. И, конечно же, вопрос медицинского стажа. Он очень актуален, особенно для медицинских работников, которые работают в детских лагерях, на оздоровительных площадках. Коллеги из субъектов поинтересуются, будет ли засчитываться этот стаж», – отметил парламентарий.