Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Инвесторы смогут совмещать преимущества концессии и особых экономических зон

Комитет Госдумы по экономической политике начал работу над проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Об этом в пятницу, 24 июня, сообщил Председатель комитета Максим Топилин («Единая Россия»).

Вносятся изменения, направленные на синхронизацию законодательства об ОЭЗ и концессионных соглашениях (КС) и защиту интересов инвесторов. Упрощается процедура предоставления земельных участков в ОЭЗ для концессионеров и предусматривается возможность предоставления Правительством РФ потенциальному концессионеру гарантий сохранения земельного банка до реализации проекта.

Законопроект направлен на поддержку «добросовестных» резидентов особых экономических зон, готовых вкладывать средства в развитие российской экономики.

«Концессионеры получат упрощенный доступ к льготам особых экономических зон. Это и преференции по арендной плате за землю, и существенное сокращение срока для получения статуса резидента ОЭЗ, и снижение административной нагрузки на бизнес», - рассказал Топилин.   

Глава комитета добавил, что инициатива позволит активно привлекать частные инвестиции в российские регионы, в развитие инфраструктуры,  строить новые качественные дороги, региональные аэропорты, развивать социальную инфраструктуру, создавать новые производства и рабочие места,  обеспечивать комфортные условия для жизни людей.