Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Изменение в закон об ОЭЗ позволит создать более семи тысяч рабочих мест

Максим Топилин: Изменение в закон об ОЭЗ позволит создать более семи тысяч рабочих мест
Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий перечень видов деятельности, разрешенных на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ). Документ был инициирован правительством РФ.

Законопроект вносит поправки в закон «Об особых экономических зонах», позволяющие производить на территории ОЭЗ этан, сжиженный углеводородный газ (СУГ) и жидкую сталь.

С 1 января 2022 года эти товары были отнесены к подакцизной продукции, производство и обработка которых запрещены на территории ОЭЗ. Для установления возможности дальнейшей реализации инвестпроектов, а также привлечения новых производств на территорию ОЭЗ предлагается исключить из запрещенных видов деятельности на территории ОЭЗ производство и переработку этана, СУГ и жидкой стали.

Как сообщил глава комитета ГД РФ по экономической политике Максим Топилин, принятие законопроекта позволит создать более 7 тыс. рабочих мест в особых экономических зонах и привлечь более 2,5 трлн. инвестиций. Речь идет о Ленинградской, Саратовской, Белгородской областях, республике Татарстан, и также ряде новых проектов.

«Это Усть-Луга, это переработка сжиженного газа. Здесь мы даем дополнительные рабочие места в условиях той непростой ситуации, которая у нас складывается на рынке труда», - отметил депутат.

Кроме того, законопроектом откладываются сроки вступления в силу ряда норм по экологическим ограничениям: так, в частности, решено перенести на 31 декабря 2024 года срок направления заявок на получение комплексных экологических разрешений 300 предприятиями, включенными в специальный перечень, перенести на 2 года требования по созданию систем автоматического контроля (комплекс технических средств, обеспечивающих автоматическое измерение и учет показателей выбросов и сбросов, фиксацию и передачу информации о показателях в государственный реестр) для объектов I категории предприятиями, получившими комплексные экологические разрешения до 15 марта 2022 года, перенести на 1 год (то есть с 1 сентября 2023 года) расширение перечня территорий - участников эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, перенести на 2 года (до 31 декабря 2026 года) срок завершения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ.

Также на 2 года (до 1 января 2025 года) переносится вступление в силу положений о том, что результаты мероприятий по сохранению лесов, в т. ч. результаты выполнения работ по охране (за исключением работ по тушению лесных пожаров), защите, воспроизводству лесов, лесоразведению, подлежат фотофиксации с использованием специального ПО на основе ГЛОНАСС, позволяющего установить координаты места и время проведения этого мероприятия.

Кроме того, согласно законопроекту, правительство РФ в 2022 году получает право принимать решения о перечне статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые не будут применяться в 2022 году. Помимо этого, кабмин может получить право принимать решения о вступлении в силу нормативных актов в иные сроки, чем предусмотрено действующим законодательством, в случае, если эти акты принимаются в целях снижения негативных последствий введения против России санкций.