Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Отсрочка экологических инициатив позволит компаниям воспользоваться импортозамещающими технологиями

Максим Топилин: Отсрочка экологических инициатив позволит компаниям воспользоваться импортозамещающими технологиями
26 марта вступил в силу федеральный закон №71-ФЗ - комитет Госдумы по экономической политике обеспечил его принятие. 

Председатель комитета Максим Топилин отметил, что в целях поддержки российской экономики федеральным законом предлагается перенести сроки вступления в силу отдельных положений федеральных законов, содержащих наиболее обременительные обязательные требования, которые не могут быть соблюдены, в том числе ввиду технологических ограничений.

Предлагается отложить ряд экологических инициатив из-за внешнего санкционного давления. В частности, перенесен на 31 декабря 2024 года срок направления заявок на получение комплексных экологических разрешений 300 предприятиями, включенными в специальный перечень. 

Перенесены на два года требования по созданию систем автоматического контроля (это комплекс технических средств, обеспечивающих автоматическое измерение и учет показателей выбросов и сбросов, фиксацию и передачу информации о показателях в государственный реестр) для объектов I категории предприятиями, получившими комплексные экологические разрешения до 15 марта 2022 года. 

Также на год перенесено расширение перечня территорий - участников эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

На два года перенесен (до 31 декабря 2026 года) срок завершения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ.

Также на два года (до 1 января 2025 года) переносится срок введения в эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы лесного кодекса, при помощи которой возможно проводить фотофиксацию с использованием специального программного обеспечения, позволяющего в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы РФ установить координаты места и время осуществления мероприятий по сохранению защите и воспроизводству лесов.

«Отсрочка позволит российским предприятиям и компаниям должным образом скорректировать планы реализации экологических инициатив, найти новых поставщиков оборудования и измерительных систем, пересмотреть сроки с учетом темпов перестройки производственных, логистических цепочек и импортозамещающих технологий», - пояснил Топилин.