Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин подвел итоги депутатской работы за год в Татарстане

В правительстве Татарстана состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с парламентариями Федерального Собрания РФ. В мероприятии принял участие и глава комитета ГД по экономической политике Максим Топилин, рассказав о приоритетных направлениях депутатской работы в части поддержи Республики. 

«Мы оказываем конкретную поддержку предприятиям и предпринимателям в условиях санкционного давления: вместе с татарстанским оперштабом первыми подготовили меры, позволившие многим бизнесам в стране продолжить свою деятельность в период масштабного санкционного давления. Среди ключевых мер – реструктуризация кредитов предприятий, реструктуризация страховых взносов и законы, связанные с лизингом», - рассказал он. 

Также, добавил Топилин, проведена работа с инвестиционными программами госкорпораций, институтов развития и федеральных фондов. 

«К примеру, деятельность по линии Фонда развития промышленности: в Татарстан привлечено 3 млрд руб. Сейчас еще на 12 мдрд руб поданы проекты», - отметил депутат. 

Также было усовершенствовано законодательство в сфере ОЭЗ и развитие инвестиционной привлекательности: с 1 января этан, СУГ и жидкая сталь признаны подакцизными товарами, это исключило возможность их производства и переработки в ОЭЗ. Документ затрагивал, в том числе и деятельность одного из резидентов ОЭЗ «Алабуга». 

«Комитетом Госдумы по экономической политике под моим руководством был разработан и принят законопроект, снимающий этот запрет», - рассказал Топилин. 

Также, по его словам, был проведен поиск дополнительных возможностей в части развития партнерского финансирования, который планируется внедрить в тестовом режиме в ряде регионов страны.