Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Правительство получит права на регулирование ряда сфер для поддержки экономики и граждан

«Единая Россия» предложит Госдуме 4 марта принять целый пакет законопроектов сразу в трех чтениях.

Речь идет, например, о возможности не продлевать и не получать новую лицензию, проведении упрощенных процедур в сфере строительства и оперативном проведении экспертиз, чтобы реагировать на происходящие изменения, заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

По его словам, для малого бизнеса отменяются все проверки на 2022 год, а для предприятий IT-сектора проверок не будет до конца 2024 года.

«Большое количество полномочий появится для оперативного реагирования на рынке труда. Речь идет о сотрудниках предприятий, чьи капиталы и учредители находятся за рубежом и которые объявили о прекращении работы в России. Это требует дальнейшего разбирательства, в том числе и правоохранительных органов», - подчеркнул Топилин.

Важный сегмент – поддержка медицины, лекарственной отрасли. Правительству предоставляется право упрощать лицензирование при производстве лекарственных средств, чтобы оперативно обеспечить население препаратами. У медучреждений появится право производить закупки у единственного поставщика.

Также важные положения законопроекта касаются полномочий Правительства при проведении, в случае необходимости, дополнительных индексаций страховых пенсий и социальных выплат, отметил председатель комитета по экономической политике.

Кроме того, законопроектом вводятся шестимесячные кредитные каникулы для граждан.