Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Работа по совершенствованию механизма СЗПК будет продолжена

Максим Топилин: Работа по совершенствованию механизма СЗПК будет продолжена
Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на обеспечение эффективности применения мер господдержки, предоставляемых организациям, реализующим инвестпроекты, в рамках заключенных соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК)

Документ, внесенный Правительством РФ, исключает возможность возмещения затрат на инфраструктуру за счет налоговых платежей организациям, заключившим СЗПК и реализующим проекты в сфере добычи руд цветных металлов (золота) с объемом капитальных вложений не менее 300 миллиардов рублей, которые включены в реестр участников региональных инвестиционных проектов (РИПов). Это изменение вносится в закон о СЗПК.

«Законопроект позволит в будущем сохранить баланс между разными мерами поддержки. Работа по совершенствованию механизма СЗПК сейчас очень плотно ведется в Правительстве. Готовятся дополнительные изменения, которые, мы надеемся, будут внесены в ближайшее время. Очень важно поправки подготовить до конца весенней сессии и одобрить Государственной думой для запуска второй очереди подписания СЗПК. Это миллиарды рублей дополнительных инвестиций»,  - сообщил председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, выступая на пленарном заседании Госдумы.