Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Роскосмос сможет привлекать к работе граждан Белоруссии

Максим Топилин: Роскосмос сможет привлекать к работе граждан Белоруссии
Госдума приняла в первом чтении и в целом закон, который позволяет госкорпорации «Роскосмос» привлекать граждан и компании Белоруссии к работам и услугам, связанным со строительством космодрома Восточный. 

Документ внесен в Госдуму Президентом России. Комитет Госдумы по экономической политике обеспечил его принятие. 

«Мы все прекрасно знаем, что те задачи, которые стоят перед работами, проводимыми «Роскосмосом», подрядными организациями, делаются для того, чтобы ускорить введение в действие этого необходимого стратегического объекта. Но при этом существуют отдельные ограничения, которые связаны с общим регулированием в российском законодательстве», - пояснил глава комитета по экономической политике Максим Топилин («Единая Россия»).

«Ограничения связаны с тем, что объекты, находящиеся в подчинении «Роскосмоса», имеют статус закрытых территориальных образований. И нельзя привлекать для работ на этих территориях иностранные организации», -  сообщил он.

«Президентом в данном законопроекте было предложено разрешить «Роскосмосу» привлекать к этим работам как работников, так и организации из Республики Беларусь. Сейчас это невозможно в связи с теми ограничениями, которые существуют», - уточнил глава думского комитета.

По его словам, законопроект направлен на ускорение проведения работ на космодроме Восточный и для обеспечения еще больше тесных связей в рамках Союзного государства РФ и Республикой Беларусь.