Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Российским операторам наружной рекламы будут предоставлены дополнительные меры поддержки

Максим Топилин: Российским операторам наружной рекламы будут предоставлены дополнительные меры поддержки
Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит в текущем году снизить платежи операторов наружной рекламы за ее размещение на государственных или муниципальных землях. 

«Комитет Госдумы по экономической политике обеспечил принятие законопроекта, которым устанавливаются особенности исполнения в 2022 и 2023 годах договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности или госсобственность на которые не разграничена», - сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Изменения в законодательстве позволят органам региональной власти и местного самоуправления определять случаи, в которых участникам отрасли предоставляется отсрочка очередного платежа за пользование земельными участками. Предлагается также продлить срок действия договоров и разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на один год без проведения торгов.

«Законопроект направлен на поддержку российского бизнеса в сфере наружной рек¬ламы. В условиях санкций и ухода зарубежных рекламодателей рынок меняется. Идут процессы импортозамещения, перестраивается логистика, открываются новые возможности у российских операторов рекламы. Предлагаемые законодательные меры позволят снизить административную нагрузку, развивать бизнес-проекты, инвестиционные решения в области рекламы, выстраивать цепочки поставок, налаживать взаимодействие с новыми торговыми партнерами и сохранять рабочие места», – сообщил Топилин.