Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: У Центробанка были объективные причины для введения валютных мер

Максим Топилин: У Центробанка были объективные причины для введения валютных мер
Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин назвал причины действий регулятора по валютным операциям.

«У Центробанка были объективные причины, он же отслеживает, что происходит на рынке. И я предполагаю, что просто наши отдельные граждане, владеющие валютными счетами, стали предпринимать по ним определенные операции. Допустим, снимать и переводить это в ячейки, в наличные. Мне кажется, что это неправильная история, так как Центробанк перед этим и принимал решения, чтобы увеличить процентные ставки, и все банки увеличили ставки и по рублевым вкладам и по валютным. Поэтому странное поведение отдельных граждан повлекло такие меры», — приводит его слова lenta.ru.

Топилин напомнил, что перевести доллары можно в рубли и снять любую сумму.

«Никаких ограничений в целом нет: вы можете снять десять тысяч долларов, но это в валюте. А с валютного вклада в рублях можно снять сколько угодно. Поэтому нужно спокойно относиться. Кроме того, сколько наших граждан имеют на счетах более десяти тысяч долларов? У нас таких процентов 8 - 10, это не касается большинства граждан», — напомнил он.

По словам главы думского комитета, меры предприняты, в том числе для пресечения спекуляций.

«Все это делается, во-первых, для пресечения спекуляций. Во-вторых, это делается в целях достижения стабильности на рынке. Мы не должны допускать панических настроений», — сказал он.